четверг, 24 октября 2013 г.

Нефтекамск: В борьбе за нормальное жилье

article2743.jpg
Маленькие двухэтажные квартирки с одной узенькой комнатой и крохотной кухней – вот, что в будущем ожидает жильцов ветхих домов. Единственное, что в строящемся жилье просторное, так это коридор, где большую часть занимает – лестница.
И ведь людей беспокоит не только куда, они поставят свою мебель, но и как им самим разместиться, учитывая то, что во многих семьях больше 3 человек?!
Кроме того, большие вопросы возникают и по поводу качества строительства и используемых стройматериалов. Уже сейчас стены новеньких с виду красивых и уютных домиков внутри покрыты плесенью. Есть опасения и на счет того, удержит ли земля эти здания и не уплывет ли фундамент из-под ног.

Возникают нарушения и в границах. У Сергея Хасанова в собственности участок, прилегающий к стройке. По его словам, в этом году он уже получил разрешение на строительство и собирался начать возводить дом. Только вот пока он этого сделать не может. На его участке уже развернули стройку.
Кроме того, на этом участке строители уже проложили дорогу, чтобы было удобно привозить материалы. И на это в администрации ответили, что на момент обследования земельные участки были свободные от строений или обременений, захвата земельных участков нет, они сформированы и поставлены на кадастровый учет, разрешительные документы на строительство оформлены. При этом ссылаются на выписки, полученные с управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
За помощью в решении всех этих вопросов жители обратились в приемную депутата Пономарева. Три его представителя в отличие от руководителей администрации лично присутствовали на собрании. Оценив произведенные работы, они предложили жителям обратиться в прокуратуру.
На наш запрос от заместителя главы администрации по вопросам строительства Рафиса Нурытдинова пришла отписка, где смысл ответов на каждый заданный вопрос один и тот же: «все под контролем». На камеру говорить и вовсе не захотели, ссылаясь на занятость.
Написали, что стройматериалы качественные и рассчитаны на 50 лет, что проект планировки был разработан согласно представленных исходных данных, и исследования земли производились, но вот в одном месте или на всех участках стройки не указали.
Елена Белова
http://nefttv.ru/ 

Комментариев нет

Отправить комментарий