воскресенье, 30 ноября 2014 г.

В Уфе медики выступили за доступную медицину (+видео)


Митингом медицинских работников в Уфе сегодня стартовала всероссийская акция «За доступную медицину!». В предстоящие выходные, 29 и 30 ноября, протестная кампания состоится более чем в 40 регионах России, включая Москву.

Активисты будут требовать прекратить масштабное сокращение по всей стране медицинских учреждений, их структурных подразделений и койко-мест, увольнения медработников по сокращению штатов, обеспечить достойную оплату и условия труда медработников на одну ставку.


«Мы должны были проводить это мероприятие одновременно с остальными городами. Но пришлось перенести время. Поэтому сегодня пришло не так много людей. Основная часть наших активистов работает, студенты учатся. Еще и место нам такое отвели, что не каждый человек захочет приехать на край географии», – рассказала один из организаторов акции Марина Явгильдина.

Участники акции, а их собралось около 20 работников станции скорой помощи Уфы, основные свои требования описали на плакатах.

«Мы требуем, чтобы медицина не была коммерческой, чтобы работникам платили достойную зарплатe. Сегодня основная масса бригад службы скорой помощи не укомплектована. В Орджоникидзевском районе, например, вместо 13 бригад в ночь выходит девять. То есть вместо положенных 28 человек работает 11. Люди испытывают сверхнагрузки, они не выдерживают и в результате увольняются, а кто-то вообще уходит из медицины. У нас сократили медсестер, которые хоть как-то восполняли неукомплектованность. Заменить их некем, никто на смену не приходит при таких зарплатах. То, что добавили власти города, – доплата полторы тысячи, будет только до нового года», – добавила Марина Явгильдина.
Напомним, работники скорой помощи в Уфе за последние полгода проводят уже третий пикет.




http://ufa1.ru/text/newsline/870783.html



Читай также по этой теме:




Уфимский авангард: скорая помощь столицы Башкортостана открыла Всероссийскую акцию протеста
28 ноября
Городские власти Уфы сами себя высекли, отказавшись согласовать медикам скорой помощи пикет в центре города в субботу, когда Всероссийская акция протеста должна была стартовать сразу в десятках городов страны. В результате, пикет прошел в столице Башкортостана уже сегодня, 28 ноября, дав старт Всероссийской акции "За достойную медицину".





Фельдшер Михаил Тишин шершавым языком плаката: "Мы впереди планеты всей, без медсестер и без врачей! ССМП г.Уфы". (Намек на неукомплектованность бригад 55% бригад станции вторым медработником).


Чего удалось добиться чиновникам, так это снижения численности участников акции примерно раз в 10. В будний день выйти не смогли большинство активистов профсоюза "Действие" на скорой помощи Уфы (дежурящие, а также обучающиеся в вузе), работающие горожане.

Мэрия Уфы отказала в согласовании в субботу под предлогом того, что все пять специально отведенных для проведения митингов мест столицы Башкортостана уже якобы заняты пикетами МГЕР с 8.00 до 22.00.

Подробности всей этой драматичной истории - в отличном фоторепоратаже уфимского блогера - http://platon-mixail.livejournal.com/471.html


Прессы было, говорят, довольно много.


Извините, что всегда уставшие. Работаем за троих, ваши врачи!






РЕЗОЛЮЦИЯ ПИКЕТА



Тем временем...


Митинг за доступную медицину в Москве собрал более 5000 человек

В Москве проходит согласованная со столичными властями акция профсоюзов, направленная против сокращений медработников и закрытия поликлиник и больниц, что предусматривает реформа столичного здравоохранения. Шествие стартовало на Самотечной площади и завершилось на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта. После шествия участники акции провели митинг.

Как сообщили РИА Новости в столичной полиции, на протестную акцию пришли около 1500 участников, но по данным проекта «Белый счетчик» на 14:50 в шествии и митинге участвовали 5600 человек.

Организаторы акции — независимый профсоюз медработников  «Действие», Конфедерация труда России (КТР) и общественное движение «Вместе – за достойную медицину».
Над колонной развернуты плакаты: «Вместе за достойную медицину!», «Медики и пациенты, объединяйтесь!», «Нет сокращению медучреждений!». В акции принимают также участие немногочисленные активисты политических партий РПР-Парнас, «Яблоко», Партии прогресса, различных организаций левой направленности.

Это уже вторая за месяц крупная акция протеста, направленная против реформы столичного здравоохранения. Митинг «против развала медицины« на Суворовской площади 2 ноября собрал около 6000 человек. Участники требовали остановить ликвидацию больниц и сокращение зарплат медработникам, а также уволить всех чиновников, причастных к модернизации здравоохранения, в том числе вице-мэра по вопросам социального развития Москвы Леонида Печатникова.

http://www.forbes.ru/news/274585-v-moskve-profsoyuzy-vyshli-na-miting-protiv-sokrashchenii-medrabotnikov

Комментариев нет

Отправить комментарий