среда, 19 декабря 2012 г.

Начали за здравие


Вызывать скорую помощь смогут только обладатели медицинских страховых полисов
По новым правилам, вступающим в силу после Нового года, с 1 января больному, вызвавшему скорую помощь, следует предъявлять фельдшеру страховой полис и паспорт. Дело в том, что неотложку начинают финансировать по линии обязательного медицинского страхования.
скорая помощь уфа медстрахование
По сути, скорая помощь перестает получать средства из бюджета и начинает зависеть от страховых компаний — каждый вызов будет обсчитываться, калькулироваться, а счет выставляться страховщику. За анонимных пациентов не заплатят.
Глава уфимского горздрава Альфия Авзалетдинова призвала уфимцев свыкнуться с мыслью, что приехавшие медики справятся не только о состоянии больного, но и страховке, и «к этому нужно отнестись с пониманием». В уфимском горздраве полагают, что «схема, по которой работает весь мир», и в наших реалиях не даст сбоя.
— Сейчас неважно, сколько скорая сделает выездов, у службы в итоге один бюджет, а после Нового года доходы врачей будут формироваться по факту выполненной работы, — пояснила г-жа Авзалетдинова.
Эксперты же говорят о вхождении неотложки в ОМС, как о новых перспективах для частной медицины в скорой помощи, и недалек тот день, когда за право приехать по вызову будут бороться частные и муниципальные службы медпомощи. Правда, с одной оговоркой: цены на работу врачей неотложки все-таки придется поднять, нынешние тарифы едва покрывают расходы экстренной медицины, что делает ее малопривлекательной для бизнеса.
А вот как быть с людьми, которые потеряли сознание на улице или в других случаях, когда нет возможности предъявить полис, пока точных инструкций нет. Во всех регионах решение этой проблемы находят по-своему. Во всяком случае, помощь окажут, а вот кто заплатит за работу медиков в таких случаях, сейчас определяют чиновники минздрава и ФОМС.
— Рано или поздно человек придет в сознание, его идентифицируют и найдут его в базе данных ОМС, — сказала глава горсздрава.
Переход в ОМС муниципальной неотложки приветствовал директор компании «Уфимская скорая медицинская помощь» Ильдус Сайфуллин. По его словам, бюджеты муниципалитетов разгрузятся, а с предъявлением документов проблем не возникнет.
— И сейчас у пациентов в поликлиниках и больницах просят паспорт со страховкой. Нет ничего нового и страшного, если вы их покажете врачу скорой помощи, — поделился мнением г-н Сайфуллин. — Зато страховые компании будут контролировать качество работы врачей.
По словам руководителя частной скорой помощи, его фирма тоже намерена вступить в программу обязательного медицинского страхования. Сейчас «хозрасчетная» неотложка работает с полисами добровольного медицинского страхования.
— Если тарифы ОСМ перепишут, то и медицинскому бизнесу будет интересно работать на равне с муниципальной скорой, — сказал он.
Если в частной неотложке вызов в пределах города оценивается в 2 тысячи рублей, то по тарифам ОМС, по которым будет работать муниципальная скорая, — 1,5 тысячи рублей.
— Когда тарифы ОМС станут привлекательными, можно подумать уже и о частном стационаре. Многие клиенты спрашивают, в какую больницу их везут, в частную или муниципальную, — говорит Ильдус Сайфуллин. — Так что мы ждем прояснения тарифной политики ОМС для частников. Я думаю, год-два и эта отрасль войдет в цивилизованное русло.
На станции скорой медицинской помощи Уфы уже рекомендовали горожанам, если не носить паспорт и полис ОМС с собой, то хотя бы переписать номер страховки в мобильный телефон.

Комментариев нет

Отправить комментарий