понедельник, 17 декабря 2012 г.

Морозы не остановили протестное движение в Башкирии

В Уфе прошел пикет памяти жертв Жанаозена ...


Несмотря на то, что всю неделю в Башкирии температура воздуха не поднималась выше -200, оппозиция провела в Уфе несколько протестных акций. У здания русского драмтеатра сегодня собралось около ста человек. Коммунисты Башкирии провели митинг в рамках всероссийской акции протеста под лозунгом «Прочь коммерческие руки от образования и науки!»
- Нет таких морозов, которые бы испугали большевиков, говорил Иосиф Сталин! - подбодрил собравшихся ведущий митинга секретарь местного отделения партии по протестным действиям Михаил Кодяков и передал слово первому секретарю Башкирского рескома КПРФ Рифгату Гарданову.
Тот рассказал об особенностях реформы в образования в Башкирии. По его данным, на сегодня закрыта 1571 школа, та же участь ждёт 13 педагогических училищ.
Другие ораторы выступали против введения платы за общедомовые услуги (ОДН) и переименования ул. Фрунзе в честь врага советской власти Заки Валиди.
В митинге приняли участие активисты местного отделения партии «Яблоко».

- Уфимские власти отказали нам в проведении акции здесь, предложив другое место, - пояснил яблочник Альберт Хусаинов. – Но мы уже оповестили людей, поэтому договорились с представителями КПРФ, что присоединимся к ним. Многие наши требования к власти совпадают, но резолюции митингов мы составим разные.
Кстати, эту неделю в региональном отделении «Яблока» объявили «Неделей прав человека». Началась она совместным пикетом с правозащитниками у прокуратуры Башкирии в защиту прав человека. Закончилась сегодняшним митингом.
А вчера в Уфе возле памятника жертвам политических репрессий в парке за Дворцом молодёжи гражданские активисты провели пикет в память рабочих-нефтяников, жителей города Жанаозен (Казахстан). Там год назад власть жёстко пресекла забастовки и выступления против задержки заработной платы. По некоторым данным, были погибшие. Общественники вышли с плакатами  «Капитализм это: требуешь зарплату, получаешь пулю», «Капитализм убивает», «Нет полицейскому государству», «Вчера Жанаозен, завтра Россия?»
Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


В Уфе прошел пикет памяти жертв Жанаозена

В пятницу 14 декабря активисты уфимских отделений «Левого фронта», «Автономного действия», Независимого профсоюза студентов провели пикет памяти жертв расстрела в казахстанском городе Жанаозен.

– Мы сегодня вспоминаем казахстанских рабочих, которые вышли защищать свои права и получили за это пулю, – сказал координатор уфимского отделения «Левого фронта» Дмитрий Чувилин. – Мы считаем, что все предпосылки к таким событиям есть и в России, поскольку у нас работает такая же репрессивная машина. Мы не должны допустить подобных событий.

16-17 декабря 2011 года, после семи месяцев забастовки нефтяников, требовавших положенных выплат отраслевых и региональных коэффициентов к заработной плате, на главной площади города Жанаозен Магистауской области Казахстана произошли массовые беспорядки, подавленные внутренними войсками с применением оружия. По официальным данным, от огнестрельных ранений погибло 17 человек, по неофициальным - около 90 человек. В город были введены армейские подразделения, после чего были объявлены чрезвычайное положение и комендантский час, продлившиеся около месяца. После этих событий произошли массовые аресты, в ходе которых по подозрению в участии в беспорядках было задержано около ста человек. Казахстанские власти обвинили в беспорядках «организованные преступные группировки», одновременно признав, что «в отдельных случаях полицейские, превышая свои полномочия, противоправно применили оружие, что повлекло гибель и ранения людей».

Участники пикета держали плакаты «Капитализм это: требуешь зарплату, получаешь пулю», «Капитализм убивает», «Нет полицейскому государству!», «Вчера Жанаозен - завтра Россия?». Символом акции стала канистра, стилизованная под бочку с нефтью, по черным бокам которой растеклась красная краска, символизирующая кровь казахстанских нефтяников.

Акция была согласована с властями и прошла без происшествий.



Комментариев нет

Отправить комментарий