понедельник, 24 декабря 2012 г.

Конец света отменили в Ишимбае.



22 декабря в Ишимбае прошел митинг под лозунгом – «Руки прочь от шиханов».
У них всегда конец света
Массовая истерия вокруг конца света казалось бы, должна схлынуть на нет. 21 декабря – день, на который была намечена глобальная катастрофа, оказался совершенно обычным. Но желающих поистерить, крича «Всё пропало», остается предостаточно. Некоторых из них можно было встретить на митинге в Ишимбае.
Одно радует, что желающих покричать о полном конце света собралось не много - то ли повлиял сильный мороз, то ли большинство поняло, что нужно заниматься реальными делами, а не митинговать. В сквер пришли около ста человек, правда, половина из них были просто любопытными прохожими и представителями силовых структур, надзирающих за митингующими.
Уже несколько лет местные общественники протестуют против планов ОАО «Сода», крупнейшего в стране производителя кальцинированной и пищевой соды, вести разработку гор-шиханов. Но если раньше позиция этих людей вызывала уважение, то теперь эта борьба выродилась в протест ради протеста. Даже сделанное на днях руководством компании «Башхим», затем и подтвержденное министром экономического развития РБ Александром Марьиным, заявление о том, что «Сода» будет вести разработку Карановского месторождения в Гафурийском районе и не собирается трогать шиханы, никак не повлияло на умонастроения части горожан, которые как зомбированные повторяли - «Не отдам шиханы. Они национальная гордость». Правда, ведущий митинга Абдрахман Валидов сразу оговорился, что вопрос с сохранением гор решен и теперь надо вести речь об экологической обстановке в регионе. Но последующие выступления доказали, что никого, кроме себя, митингующие не слышат. Лидер башкирского национального центра «Урал» Айдар Хусаинов быстро перешел от темы защиты шиханов к прямым нападкам на «Соду», заявив, что если объемы производства на стерлитамакском предприятии будут расти, то всё это приведёт к катастрофе «страшнее, чем на Чернобыльской АЭС». Метод нагнетания страстей был избран большинством выступающих. Химпредприятие из Стерлитамака обвиняли в геноциде и в экоциде. Живущие за десятки километров от «Соды» митингующие на полном серьезе рассуждали о технологиях и уровне производства на предприятии. Большинство высказываний ораторов для здравомыслящего человека показались бы, мягко говоря, некомпетентными, но на двадцатипятиградусном морозе они шли на «ура».
Вселенские мысли
Депутат местного Совета Анвар Шангареев отчитался перед собравшимися, что депутатский корпус единогласно проголосовал за сохранение шиханов. В том, что местным депутатам так близка тема шиханов, нет ничего плохого, но вот заняться более насущными житейскими делами народным избранникам тоже было бы кстати. Далеко ходить за примерами не надо: чтобы добраться до места проведения митинга, нужно было проехать по одной из центральных улиц – Машиностроителей, которая даже зимой вся в рытвинах и колдобинах. Интересно, почему местных депутатов не волнуют проблемы, напрямую касающиеся жителей, которые их избрали? Наверное, потому, что так легче заработать политические очки. Кроме того, громогласно заявляя о глобальных проблемах, за решение которых не несется ответственность, получается отвлечь людей от реальных проблем.
Гость из Стерлитамака, лидер независимого профсоюза «Соцпроф» Денис Громов выступал после «отсидки» - на днях он был задержан полицией. Из выступления профорга стало понятно, что для него и его соратников борьба за шиханы – это вечное движение. На каждое действие ОАО «Сода» они организуют противодействие. «Сода» митинг - мы им два - вот примерно по такой схеме идёт работа. Поделившись своими методами борьбы, концепцию которой много лет назад сформулировали Ильф и Петров в бессмертном произведении «Двенадцать стульев», вложив её в уста отца Федора - «Сам дурак», в заключение Громов призвал защитить горы от произвола олигархов.
Более посвященные понимали, что карта шиханов уже разыграна и «перепрыгивали» на более животрепещущую тему – подземные хранилища «Кама-1» и «Кама-2», благо один из этих объектов принадлежит всё той же «Соде».
Намитинговавшись вволю и простояв час на лютом морозе, люди стали расходиться, но несколько участников митинга отправились в автопробег до Стерлитамака: всё-таки выходной, да и Новый год через неделю, а в Стерлитамаке магазины побогаче

7 комментариев

  1. А на работу эти деятели выйти не хотят? А то этот Громов даже трудовой книжки не имеет, и штампа прописки в паспорте у него нету. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не надо над этим изголятся. Сейчас пол России не имеют трудовой книжки и у многих нету собственного жилья, а родственники с собственным жильем не всегда желают прописывать к себе. Вот и получается многие без прописки ходят,живут на съемных квартирах и их еще штрафуют ТВАРИ!!!

      Удалить
    2. Так не нужно было было квартиру пропивать, ладно хоть верующие люди бомжа приютили. А на счет работы, кто хочет работать, тот ищет не причину не работать, а ищет работу, и находит ее.

      Удалить
  2. Эх Ваня, Ваня, и почему трудовой коллектив не выйдет к руководству Соды , что бы Бахчинского уволили? Бахчинский откровенно заявляет что хочет на Соде создать свою первичную профорганизацию и получить освобожденную должность профорга. Бахинский хочет что бы работяги Соды его кормили.

    ОтветитьУдалить
  3. А почему правоохранительные органы бездействуют? В открытую нарушен Федеральный закон "О митингах", у подножия горы Тора-тау прошла массовая акция с развернутыми плакатами и флагами? Или эти деятели не оппозиционеры, поэтому их преследовать не будут? В бюджете республики денег не хватает, пора этих псевдопрофсоюзников штрафовать. Или нам простым жителям тоже можно без уведомлений проводить массовые акции? Пусть власть отчитается к какой ответственности привлекла нарушителей закона.

    ОтветитьУдалить
  4. хватит изгаляться по по поводу протеста наших сограждан. сегодня меня ( уверен как и многих порядочных людей) гложет совесть, что не смогли поддержать протест .
    ХВАТИТ ИДТИ НА ПОВОДУ У МИРОЕДОВ, ЗЕМЛЮ ХРАНИТЕ, СОВЕСТЬ БЕРЕГИТЕ- ЖИЗНЬ НАСЛЕДУЕТЕ!!
    ЧЕСТЬ И СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ ШИХАНОВ, ВЕЧНЫЙ ПОЗОР И АНАФЕМА ВРАГАМ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

    ОтветитьУдалить
  5. Да да, полностью согласен, пусть пусть этот бомж горит в аду.

    ОтветитьУдалить