суббота, 8 декабря 2012 г.

Уфа против Путинских оков.


       Несмотря на все потуги властей запретить уфимцам МАРШ СВОБОДЫ, акция все же состоялась в намеченное время и намеченном месте. Представители движений «Левый фронт», «Голос Уфы» анархисты собрались на площадке перед Дворцом молодежи и прошли через весь город до площади Ленина, где к ним присоединились представители партии «Яблоко». С собой представители общественности взяли бутафорскую цепь, которая символизировала политические преследования гражданских активистов по всей России. Цепь донесли до площади Ленина, где разорвали, тем самым обозначив избавление от капиталистических оков Путинского режима.
        По пути активисты скандировали лозунги и речевки, они требовали освобождения политзаключенных Леонида Развозжаева, Константина Лебедева, Владимира Акименкова, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Михаила Косенко, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Николая Кавказского, Алексея Полиховича, Леонида Ковязина, Сергея Криво, Алексея Сутуге. Башкирию политические репрессии также не обошли стороной, здесь за свои убеждения за решетку отправились правозащитник Ильгиз Юсупов, известный своей непримиримой позицией по отношению к коррупции в правоохранительных органах и органах местного самоуправления Башкирии, Рашит Ялалов, Фанзиль Ахметшин и др.
        Правительство Башкирии под руководством перзидента Хамитова незаконно запретило организаторам проводить демонстрацию и митинг, сославшись на затруднения, которые якобы могут создать активисты при движении, издевательски и кощунственно предложив водить хоровод вокруг памятника героям Гражданской войны и Октябрьской революции. Письмо об этом подписал вице-премьер Тажитдинов. Предвидя коварные планы Хамитовской кобанды, организаторы Дмитрий Чувилин и Александр Афанасьев получили поручение Депутата Госдумы Ильи Пономарева, и акция прошла как встреча с избирателями.
        Мероприятие не обошлось без инцидентов с полицией, так стражи беззакония потребовали не использовать мегафон, но участники не растерялись и скандировали требования и лозунги так , что мегафон просто не понадобился. Внимание прислужников режима не обошли даже белые пакеты, так полицейские попытались отобрать их у нескольких участников (как это было на станции Дема 4 мая когда полиция задерживала всех, у кого были белые пакеты), но активисты просто ничего не стали отдавать полицейским, тем самым не дав им совершить открытое хищение — грабеж.  

3 комментария

  1. Цепи у вас бутафорские, и сами вы бутафорские. И список политзеков у вас весьма избирательно неполный... :(

    ОтветитьУдалить