воскресенье, 9 декабря 2012 г.

В Башкирии власть и оппозиция обменялись административным ресурсом



Как и обещал руководитель «Левого фронта» в Башкирии Дмитрий Чувилин, «Марш свободы» состоялся сегодня в виде прогулки и встречи граждан с помощниками депутата Госдумы РФ Ильи Пономарёва. (Материал о подготовке к акции - здесь).
- Демонстрацию и митинг нам запретили, - рассказал активист. – В качестве доводов в ответе правительства Башкирии за подписью вице-премьера Илшата Тажитдинова утверждалось, что мы создадим помехи уличному движению и что на площади устанавливают ёлку и устраивают ледовый городок.
Но мы нашли выход: устроили прогулку. Собрались 50 человек. Мы ни разу не перекрыли движение транспорта, и никаких работ на площади не ведётся. Власть соврала под надуманными предлогами, грубо применила административный ресурс, но мы его тоже использовали и организовали такую встречу с избирателями. Прошли от Дворца молодёжи до площади Ленина у горсовета. Случилось два конфликта с полицией. Несмотря на депутатское поручение обеспечить встречу звукоусиливающей аппаратурой, использовать её нам запретили. Ещё попытались отобрать у участников белые пакеты. Почему-то они раздражают наших стражей порядка. С обратной стороны на пакетах буквы, если их составить, то получится белиберда: «Типун Айхун»... Так же злобно полицейские реагировали на простые листы белой бумаги, которые доставали участники... Мы говорили о нарушениях прав человека в Башкирии. О том, как ведут уголовное преследование по политическим мотивам общественников Ильгиза Юсупова, Рашида Ялалова и Фанзиля Ахметшина. А также о нарушениях прав граждан в сфере ЖКХ, связанных с подскочившей платой за так называемые общедомовые нужды.
Ситуации в коммуналке сторонники «Левого фронта» решили посвятить и следующую протестную акцию.
Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Комментариев нет

Отправить комментарий