среда, 5 декабря 2012 г.

Мало ли, что президент сказал



Про послание, смарт-общество, экологию и шиханы.
Президент РБ, в своем послании депутатам башкирского парламента, предложил объявить  2013 год  годом охраны окружающей среды. Информационные агентства тут же разразились статьями и комментариями самого разного характера: одни говорят «как хорошо наш дорогой президент выступил», другие -  «президент не упомянул Шиханы, неужели молчание – знак согласия с их разработкой» и бесконечные вариации этих крайностей. И те и другие, то ли по глупости, то ли умышленно упускают ключевой момент: как бы далеко не простиралось политическое влияние лидеров государственных образований, все равно все они находятся в плену существующей экономической системы и ее правил. 
Говоря по-русски, словам человека, поведение которого полностью обусловлено законам капитализма придается слишком большое значение. Этот акцент уводит в сторону от понимания главного: судьба окружающей среды вокруг нас зависит от того, насколько разным будет соотношение противоположных экономических интересов (например, прибыль ОАО Сода и авторитета государства, который легко можно конвертировать в деньги, чем кстати активно пользуются те самые коррупционеры, против которых сплотилось российское общество на стихийных акциях в декабре 2011).


Еще один важный фактор то, насколько люди способны коллективно противостоять уничтожению собственной среды обитания, выходя, при необходимости, за рамки капиталистического мира, с его представленными в России законами о митингах и прочих мыслепреступлениях.
Будут ли шиханы и дальше радовать жителей Башкирии? Или их предполагаемое уничтожение будет связано с ожесточенной борьбой гражданских активистов и экологов из России и зарубежья против интересов крупных капиталистов с соответствующим исходом? 
Умное «смарт-общество» о котором говорит Хамитов создается уже сейчас и снизу, не нуждаясь в посланиях президентов, создается децентрализовано, выходя за пределы логики этатистов и людей, которые еще верят, что на базе старых иерархических отношений и удушающей системе товарного обмена можно улучшить жизнь общества. «Смарт-общество» создается в среде людей, создающих бесплатное программное обеспечение с открытыми исходниками, в среде противников копирайта, в царстве анонимизирующих прокси и криптографии. Живая вода этого общества – независимые блоггеры, а так же все те, кто координирует социальных сетях массовые выступления в попытке изменить правила игры, навязываемой нам властями и новоязом современных СМИ. Старому миру не угнаться за этим прогрессирующим явлением, какими бы «революционными» не были послания президентов к депутатам. 
Такое общество вполне может скоординироваться для создания международного эколагеря прямо в Стерлитамаке, с кучей лютых природоохранников, «умности» и решимости которых с лихвой хватит не только на эффективное решение вопроса с Шиханами, но и для того, чтобы своей харизматичностью и пассионарностью изменить навсегда ментальную гражданскую парадигму и так неспокойного города Стерлитамак.
Итак, мое мнение по поводу всей этой возни и шума о «революционном» послании Президента РБ: нужно смотреть на вещи шире, видеть за персоналиями более фундаментальные законы нашего экономического, общественного, экологического бытия, не волочить свой разум за явной и неявной пропагандой зависимых и «независимых» СМИ. Сможет ли пребывающее в сонном бреду большинство проявить достаточно отваги, чтобы иметь свою собственную позицию, по каждому касающемуся его вопросу, свои ценности и отстаивать их, как безусловное право? Сможет ли развиваться? Сможет ли стать по-настоящему Умным без кавычек Обществом с большой буквы, несмотря на противодействие враждебных жизни сил? От ответа на эти вопросы зависит  наше будущее, в том числе и Шиханов. Пока же ключевые темы для обсуждения ускользают из публичного информационного пространства.

Амир Свободный
http://vk.com/id185812341

Комментариев нет

Отправить комментарий