среда, 16 января 2013 г.

Продешевили или три мухи на Плющихе.



Прямо зло разбирает, глядя на то, как организаторы некоторых политических акций пытаются держать людей за идиотов. С таким подходом можно оказаться в полном пролете, как это произошло с организаторами митинга в Уфе 15 января.

Свою акцию на этот день у республиканского дома профсоюзов решила провести недавно образованная и мало кому известная партия пну и громовский профсоюз. Не удивительно, что народу в этих организациях настолько мало, что приходится каждого, даже самого большого их члена,  рассматривать под микроскопом. Вот и решили эти деятели привлечь людей на протест способом, уже ставшим традиционным  – деньгами. Правда, средств на это явно пожалели…

В этот день «карликовые» общественные организации собрались митинговать против слияния стерлитамакских  «Соды» и «Каустика»,  березниковского содового завода и московской логистической компании «Транснефтехим» в Башкирскую содовую компанию (БСК). Новая компания должна стать четвертым в мире производителем кальцинированной соды с долей около 4% , и многим, особенно американским и турецким компаниям, контролирующим сегодня мировой рынок, это не нравится. Решения о слиянии должны быть приняты на собраниях акционеров 17 января, и политические «карлики» очень торопились пропиарить себя на фоне этого события. Однако, как оказалось, не только людских, но и финансовых ресурсов у них нет. Пришлось собирать людей с улицы, но и здесь вышла осечка.
За день до митинга на сайте www.ykoctpa.ru посетитель под ником Раймонд в теме «Нужны пенсионеры и студенты в Уфе» оставил следующее сообщение: «Приветствую! Нужны студенты, пенсионеры, безработные для участия в мероприятии (митинг) 15 января на улице Кирова д.1, мероприятие пройдет утром, стоять 3 часа. Оплату осуществляет ответственное лицо на месте, по факту явки участников - 500 руб., за «подержать плакат» +200 руб. к базовой ставке (кол-во плакатов ограничено). Работа регулярная, приветствуется формирование постоянных групп большого размера. Если Вы способны сагитировать и привести с собой дополнительных участников (от 3 человек), будет дополнительная оплата за каждого. Работа регулярная, помимо митинга 15-го числа проводятся мероприятия различного формата 1-2 раза в месяц, т.е. хорошо работая, будете обеспечены зарплатой в течение года. Все наши мероприятия согласованы, задача пошуметь, поработать на камеры (если будут), все по закону, без рисков. За подробной информацией пишите на почту». Подобные объявления появились ещё на нескольких сайтах.
Однако раймонды и прочие явно просчитались с расценками. К началу митинга, к 16 часам у республиканского Дома профсоюзов в Уфе собралось около 10 человек. Зато журналистов было человек 15(в большинстве своём - представители Мухи), столько же правохоранителей в штатском. С десяток плакатов, за которые были обещаны «бешеные деньги» в размере 200 рублей, оказались не востребованы. Чтобы выйти из положения их просто воткнули в снег. Ситуация была комичной: ораторам пришлось агитировать друг друга. Один из выступающих сильно расстраивался из-за того, что «власть им отвела такой маленький пятачок». Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и этот пятачок был им явно великоват – митингующие и на нем смотрелись как три тополя на Плющихе.
Кстати, почти этим же составом, что и в Уфе, ораторы уже выходили на трибуну пару недель назад на митинге в Ишимбае, правда, тогда эти «непримиримые общественники» ратовали за экологию, борясь с всё тем же «мировым злом» - стерлитамакской «Содой». Трое ораторов оказались из Стерлитамака. В родном городе им не удается собрать на митинг и десяти человек, вот они и отправились в «гастрольный» тур по республике, предлагая везде свои услуги - то засветятся в Ишимбае, то объявятся в Уфе. Поговаривают, что такая гастрольная деятельность связана с поиском заказчиков на их, мягко говоря, нетрадиционные услуги. Но, видать, мы  не Европа! Наверное, поэтому все их мероприятия заканчиваются одним большим пшиком, и этот содовский «чёс» им явно не удался. Наверное, в качестве «мирового зла» нужно выбрать что-то более волнующее людей, чем работа стерлитамакского  химпредприятия.  А если выполняешь чей-то политический заказ, не стоит жалеть денег и недооценивать менталитет провинции.
Глядишь, и не придется устраивать митинги для самих себя.

Андрей КОТЛЕТОВ

5 комментариев

  1. Везде нужны свои клоуны. И громов отлично справляется с этой задачей. Ржу не могу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага) И этот клоун со своим кукловодом распечатали плакат с лозунгом "Судьбу народного предприятия доверяем только Путину!". Блеф! Если ты оппозиционер, то ты должен иметь какие-то нерушимые принципы, а Громов начихал на эти принципы, он за бабло свою мать продаст. Решили прикрыться Путиным. Иш ты умник! Громов придал идеи оппазиции. ПОЗОР!

      Удалить
    2. На одном из сайтов про проведение данного митинга прочитал "Многотысячный" ))))Громов считать не умеет. Один человек равносилен сотне.... Еще бы... Если люди даже за деньги не стали участвовать

      Удалить
    3. Они же народ держат за придурков вот и пишут, что митинг был многотысячный, а народ, гражданин Громов, отнюдь не дурак. Народ видит кто врет. Народ не обманешь!

      Удалить
  2. Вопрос к старообрядцам: Почему вы предоставили свой молельный дом какому то скольскому профсоюзу? Если вам ваша недвижимость не нужна, то передайте свой молельный дом в какую-нибудь детскую организацию. Профсоюз сам деньги зарабатывает, там все взрослые, а вот дети заработать не могут. Предлагаю создать общественное движение, что бы старообрядцы передали свой молельный дом в пользу детей.

    ОтветитьУдалить