четверг, 24 января 2013 г.

Общественность защитит права человека: Гражданский омбудсмен. обзор СМИ


Башкирия стала пилотным регионом для реализации всероссийского правозащитного проекта «Гражданский омбудсмен»

Об этом сказал вчера на его презентации в Уфе известный правозащитник, исполнительный директор общественного движения «За права человека» Лев Пономарёв.
- У нас есть все условия для развития институтов гражданского общества и благоприятная среда для начала этого проекта, - заметил руководитель башкирского отделения организации Ильдар Исангулов.
- Появление энергичной организации правозащитников связано с трагическими событиями в Благовещенске, - рассказал Л. Пономарёв. - Именно там она прошла обкатку. К сожалению, сама республика стала известна с точки зрения защиты прав человека благодаря той страшной истории, когда впервые в стране зачистка целого города прошла не на Кавказе. Правозащитники стали теми, кто заставил власти расследовать это событие и наказать виновных.

(Напомним, что в декабре 2004 года, по официальной версии, в Благовещенске прошло профилактическое мероприятие, вызванное разгулом криминала. По мнению правозащитников, милиция провела акцию устрашения: от 500 до 1500 человек задержали и подвергли пыткам и избиению. Известно, что Благовещенск, возможно, единственный город, проголосовавший против Муртазы Рахимова на выборах президента Башкирии в 2003 году. - Ред.)
По мнению Л. Пономарёва, сегодня правозащитное движение охватило всю республику, поэтому этот регион стал первым, где начинается этот проект.
Местные борцы за гражданские свободы рассказали о проблемах, существующих в Башкирии. Амир Курбанов заявил, что местные власти запрещают уличные акции протеста: из ста, заявленных в прошлом году, разрешили провести лишь две. Руслан Швецов посетовал на непрофессионализм судей. По мнению Александра Афанасьева, мало внимания оказывается вопросам детства, а родители сталкиваются с поборами в детских садах и школах. Салават Джанибеков заметил, что правозащитникам нужно теснее взаимодействовать с прессой. Ильдар Исангулов призвал коллег не строить работу на конфронтации с властями, а искать пути взаимодействия для создания гражданского общества.
- Надо уметь критиковать профессионально, - добавил Л. Пономарёв. - Большинству из нас легче говорить резкости, выйти на митинг. А найти конструктивные решения, чиновников, готовых к сотрудничеству, всегда сложно.
Затем он представил собравшимся Ильдара Исангулова как гражданского омбудсмена по Башкирии. Свои гражданские уполномоченные по правам человека появились в Нефтекамске, Дюртюлях, Белорецке, Благовещанске, Стерлитамаке. В Уфе их будет четверо: Салават Джанибеков, Рафаэль Кулуев, Амир Курбанов, Дмитрий Чувилин.
Всероссийский проект «Гражданский омбудсмен» осуществляется при поддержке Общественной палаты РФ на средства гранта президента России. На его осуществление выделено 4 млн рублей. Предполагается два основных направления работы - приём обращений о нарушении прав человека и подготовка предложений по совершенствованию законодательства для решения выявленных проблем.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

http://u7a.ru/articles/society/4550 

СОЮЗ МЕЧА И ОРАЛА

Власти и правозащитники будут сотрудничать «на системном уровне»
В субботу в Уфе прошла презентация всероссийского правозащитного проекта «Гражданский омбудсмен». Авторами идеи выступили общероссийское движение «За права человека» и общественная палата РФ, а глава государства выделил грант в размере 4 млн рублей на этот социально-значимый проект.
Примечательно то, что всероссийская программа стартовала из региона, а не из Москвы. Почетным гостем презентации гражданского проекта стал известный в стране правозащитник Лев Пономарев, который рассказал о программе «Гражданский омбудсмен» и сообщил, что Башкортостан является регионом, где складываются весьма благоприятные условия для развития институтов гражданского общества.
— Ситуация с правами человека в России тревожная, — говорит Лев Пономарев. — Налицо многочисленные случаи полицейского и властного произвола, преследования гражданских активистов и другие нарушения. Имеющиеся в стране государственные правозащитные институты не в состоянии рассматривать все поступающие обращения в силу их огромного количества.
В рамках проекта предполагается два основных направления работы — прием и обработка обращений о нарушении прав человека с передачей особо сложных случаев в государственные правозащитные институты и подготовка предложений по усовершенствованию законодательства для решения проблем на системном уровне. В центральном офисе будет проводиться прием обращений граждан, юридические консультации и аналитическая работа.
— Ситуация осложняется тем, что возможности официальных правозащитных структур ограничены, — продолжает Лев Александрович. — И этот недостаток должны восполнить негосударственные организации, с одной стороны, контролирующие государственные органы, а с другой — взаимодействующие с ними для решения вопросов прав человека на системном уровне.
Руководить республиканским отделением вновь созданной организации будет правозащитник, лидер башкирского регионального отделения ООД «За права человека» Ильдар Исангулов. По его мнению, сегодня Башкирию сотрясают две наиболее острые и нерешенные проблемы — это рейдерство и крайне неблагоприятная обстановка в сфере ЖКХ.
— Мы регулярно получаем от населения огромное количество жалоб на услуги ЖКХ, — говорит Ильдар Исангулов. — А по количеству рейдерских захватов Башкирия стоит на втором месте после Москвы. Решение этих двух острых проблем мы планируем сделать первоочередной задачей. Я думаю, что у нас многое получиться, так как мы сегодня вышли на новый уровень гражданской правозащиты.
В форуме принял участие уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов, который отметил важность и значимость события, и передал участникам официальное приветствие от главного правозащитника страны — уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.
— Мы намерены сотрудничать с исполнителями проекта, — говорится в приветствии российского омбудсмена. — Также надеюсь, что региональные уполномоченные по правам человека будут взаимодействовать с исполнителями проекта на местах в интересах граждан России.

Евгений Костицын "Московский комсомолец"

http://ufa.mk.ru/article/2013/01/22/801261-soyuz-mecha-i-orala.html

Читайте также по теме:
http://ufa.kp.ru/daily/26017/2939551/
http://sputnik107.com/news/2013-01-20/16922
http://pda.regnum.ru/news/1615112.html
http://ufacity.info/press/news/128907.html
http://tv-rb.ru/news/2013-01-19/v-bashkortostane-zapustili-proekt-grazhdanskii-ombudsmen/23277
http://www.allufa.ru/archives/21381


Комментариев нет

Отправить комментарий