четверг, 17 января 2013 г.

Шик и пшик

В конце ноября 2012г. было проведено закрытое совещание Роскомнадзора и Минсвязи РФ с участием МВД, ФСБ, возможно представителей МО РФ на тему согласования частотного диапазона для запуска третьего мультиплекса.

После принятия окончательной программы перехода уже в марте 2013 г в России аналоговое ТВ может прекратить работу. Напоминаю, что каналы первого мультиплекса — 8 каналов обязательного бесплатного распространения по кабельным и спутниковым ресурсам вещания. Второй и третий мультиплексы находятся в стадии формирования и будут составляться из тех, кто может финансово технически и творчески осуществить полный переход на цифровое вещание.


В настоящее время услугами «Российской телевизионной и радиовещательной сети» пользуются около 900 телекомпаний. Были продемонстрированы масштабы работы, объемы финансовых вложений, этапы реализации ФЦП. Так, в 2012 г. охват населения цифровым ТВ составляет 72, 8 %, в 2013 г. охват ЦТВ будет 82,2 %, в 2014 г. – 92,8 %, в 2015 г. – 97,6 %.На сегодняшний день телеканалы 1-го мультиплекса принимают 75 % населения страны, это 3865 пунктов вещания. Следующий этап перехода на «цифру» - не менее 10 каналов во 2-м мультиплексе, конкурс на вхождение в который состоится 14 декабря, что «открывает дверь» для федеральных и региональных каналов, завоевавших свою аудиторию в кабеле и на спутнике. Среди условий для вхождения во 2-й мультиплекс – наличие универсальной лицензии, распространение на всей территории страны, договор о 10-летнем сотрудничестве с РТРС.

На последнем конгрессе НАТ региональным партнерам каналов таким как РенТВ Уфа было предложено либо переходить на музыкальные каналы вроде Муз ТВ либо пытаться самим создавать программирование и свои передачи. Свой контент должен составлять не менее 78% от общего вещания. В этих условиях канал РенТВ Уфа явно не способен предложить свои услуги, поскольку весь потенциал задействован для создания нескольких информационных выпусков и в основном итогового недельного информационного. Что касается грамотности и креативности, то, судя по лозунгам на одном из митингов, этот коллектив не отличается.

В ходе последнего конгресса Национальной Асссоциации Телерадиовещателей Эдуард Сагалаев предложил представителям канала Рен Уфа поменять партнеров и присоединиться к таким каналам как МузТВ и MTV, поскольку время для работы в аналоговом режиме осталось два -три года от силы.

Однако создавать свои передачи коллектив нынешнего РенУфа не может, а сменить целевую аудиторию не позволяют интересы владельца, который в последнее время из этой ситуации попытались сделать политическую рекламу под видом защиты свободы слова.

Скандал с задержкой лицензирования со стороны Роскомнадзора имеет искусственный характер и был инициирован самим Мухамедьяровым. Владелец канала не торопился получить лицензию, якобы в силу финансовых трудностей и из-за того, что не определился с партнерами.

В ситуации с каналом ТНВ-ПЛАНЕТА сыграли свою роль разногласия в Федеральной конкурсной комиссии по выдаче права на трансляцию, которая приняла во внимание сбои в работе и односторонние нарушения при вещании новостей «Россия 24» ООО «Регион», совладельцем которого также является Мухамедьяров.

Тот факт, что ТНВ-ПЛАНЕТА вещает в открытом режиме со спутника ABS-1,свидетельствует о том, что телеканал "ТНВ-Планета" смогут смотреть абоненты "НТВ-плюс" (пакет "Базовый"), "Триколор ТВ" (пакет "Оптимум"), а также в кабельных сетях и интернете. Все разговоры и заявления об отсутствии татарского канала в РБ неправомерны и надуманны, и в целом является частью одного сценария нагнетания социальной напряженности в регионе и провокационной целью, за которой видны коммерческие интересы предпринимателя с криминальным прошлым Мухамедьярова.

Александр Шварц, «Репортеры Уфы»
http://ufareport.com/main/64-shik-i-pshik.html

Комментариев нет

Отправить комментарий