суббота, 26 января 2013 г.

Башкирия: вице премьер за «закон Димы Яковлева». Кое-кто против

23 января 2013.
Вчера на пресс-конференции в ИА «Башинформ» вице-премьер башкирского правительства Лилия Гумерова высказалась в поддержку закона, запрещающего гражданам США усыновлять детей из России.
Признав, что он вызвал неоднозначную реакцию в обществе, она сослалась на исследование ВЦИОМ, согласно которому 73% россиян поддержали инициативу Госдумы.
К несогласным можно отнести местных правозащитников. 13 января они поддержали московский «Марш против подлецов» конференцией.
С ними солидарен их московский коллега, исполнительный директор общественного движения «За права человека» Лев Пономарёв, который посетил Уфу 18-19 января. Во время презентации стартовавшего в Башкирии всероссийского правозащитного проекта «Гражданский омбудсмен» он рассказал, в какой обстановке Госдума принимала закон:
- То, что наши депутаты проголосовали за него почти единогласно, говорит о том, что их с угрозами политически изнасиловали особо циничным способом. Потому что обычно оппозиция выступает более активно, а тут некоторые депутаты от «Справедливой России» просто не пришли на голосование. Только Илья Пономарёв выступил, а депутаты, которых я знал лично и которым доверял, промолчали. Было очень сильное давление. Нас убеждают, что отдавать наших сирот американцам плохо, так почему депутаты обучают своих детей за границей и не боятся, что их пустят на органы? Зачем проявлять такой цинизм?

Кстати, инициаторами законопроекта «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» больше известного как «закон Димы Яковлева», стали 397 думцев. Среди них почти вся башкирская депутация за исключением единоросса Марселя Юсупова и коммунистов Андрея Тычинина и Александра Ющенко. 21 декабря наши земляки, независимо от партийной принадлежности единодушно проголосовали «за» кроме А. Ющенко, который в этой процедуре не участвовал.
Удивил единоросс от Татарстана Александр Сидякин, начинавший политическую карьеру в Башкирии. В 2006 – 2007 г.г. он возглавлял здесь региональные отделения Партии пенсионеров, «Родины» и «Справедливой России». Считался креатурой Радия Хабирова, но после ухода последнего с поста руководителя администрации президента Башкирии в 2008 г. А. Сидякин вслед за ним переехал в Москву. В 2011 г. Его избрали депутатом Госдумы по спискам «Единой России» от Татарстана. Он сразу получил известность как инициатор репрессивных законов о митингах и иностранных агентах. Когда пришло время голосовать за «закон Димы Яковлева», А. Сидякин устранился от этого, сообщив в соцсети  Twitter: «Выйду из зала, пусть нажимают». А вскоре, в январе этого года, стало известно, что парламентарий лишился должности координатора «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по Приволжскому федеральному округу. В организации объяснили это простой ротацией кадров.
Его думский коллега, член «Справедливой России» Илья Пономарёв так прокомментировал нам поступок А. Сидякина:
- Александр это человек, который не лишён остатков совести. Но на это накладывается ложное понимание командности. И он мечется. То вносит самые одиозные законы, то пытается уклониться от того, что потом ему вспомнят. Но эта ситуация тупиковая.
О том, может ли отразиться «закон Димы Яковлева» на ситуации с сиротами в Башкирии, читайте здесь.
Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Комментариев нет

Отправить комментарий