понедельник, 28 января 2013 г.

Даешь всенародные выборы глав городов и районов!

  Джип белорецкого мэра обогревался за счет жителей соседнего дома

Не успел стихнуть скандал вокруг покупки главой Белорецкого района Владиславом Мироновым джипа Land Cruiser-200 за три миллиона рублей, как выяснилось, что гараж мэрии и часть здания администрации получает тепло через соседний жилой дом, а его жители уже два года платят за всех. Все началось с того, что старший по дому № 73 по улице Ленина Юрий Дроздов заинтересовался системой теплоснабжения здания. Дело в том, что труба с теплоносителем в администрацию района проходит через жилой дом, в подвале которого стоит счетчик, учитывающий все пришедшее на этот отрезок тепло, а в администрации стоит другой счетчик, учитывающий тепло, потребленное самой мэрией.

Между двумя счетчиками находится гараж администрации, потери тепла на который, по мнению жильцов, никем не учитываются, но вкладываются в коммунальные расходы жителей дома. Белорецкая прокуратура провела проверку и выяснила, что «при установлении счетчиков тепловой энергии в доме № 73 и здании администрации районе не была изменена система подключения обоих зданий к тепловым сетям».
- Вследствие этого в зону ответственности жильцов дома № 73 перешел отрезок теплопровода от дома до здания администрации, так как счетчик тепла был установлен до имеющегося отвода теплопровода, - сказано в сообщении на сайте ведомства.       
Однако руководитель информационно-аналитического отдела администрации Белорецкого района Александр Зайцев категорически отверг подозрения, что жильцы 73-дома платят и за администрацию.
- У администрации есть собственные договора на отопление, и как видно из текста прокуратуры – никто за администрацию не платит, заявлено лишь о необходимости произвести изменения инженерных сетей, - категоричен г-н Зайцев.
Впрочем, чиновника полностью опровергает решение белорецкого городского суда.
- Факты свидетельствуют о возложении на жильцов необоснованной обязанности по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения, потребленной администрацией, а также по оплате потерь тепловой энергии на участке теплотрассы от спорного жилого дома до здания мэрии, что противоречит нормам ЖК РФ и ГК РФ, - сообщается в решении суда.
Известно, что власти района не согласились с решением суда и подали на апелляцию, но апелляционная тройка судей ВС РБ оставила это решение в силе.
Таким образом, чиновники обязаны провести переврезку и изменить трассу теплопровода и трубопровода с горячей водой к своему гаражу и зданию, отсоединившись от жилого дома. 
Решение суда местными властями никак не комментируется, от высказываний воздерживаются в прокуратуре, управляющей компании и рессурсоснабжающей организации.
А старший по дому г-н Дроздов, несмотря на решение суда в свою пользу, не намерен взыскивать с городских властей стоимость теплопотерь на отрезке между двумя счетчиками за два последних года.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

1 комментарий

  1. А судьи кто?
    Не так давно показали по центральному телевидению видеосюжет, в котором судья во время судебного заседания заснул, а потом и вовсе захрапел. Разбудил его адвокат обвиняемого. Близко к показанному материалу состояние дел в Кушнаренковском райсуде РБ. Здесь председатель суда Абейдуллин Равиль Хисамович пока спящим на заседаниях замечен не был, но частенько приходил на работу явно с похмелья, особенно в декабре 2012 года. Поговаривают, его усиленно поил и кормил бывший федеральный судья Рим Талипович Гарифуллин, хотел добиться перевода мировым судьей в судебный участок Кушнаренковского района, а занимающая эту должность Нугаева Закия Усмановна должна была стать федеральным судьей вместо Гаймалеева Р.Р. Последнего Абейдуллин Равиль невзлюбил за осуждение зам.главы администрации Кушнаренковского района Сулейманова Ильдара. Обвинительный приговор в отношении коррупционера председатель суда пытался не допустить, даже отменял его. Но увы, Верховный суд РБ не стал выполнять указания Абейдуллина Р.Х., которые он давал заявителю иска Юрьеву К.В., ругая и требуя от него: откажитесь! Забери заявление! И вообще как ты посмел написать на такого уважаемого человека как Ильдар Ульфатович Сулейманов заявление. Хорошо, что Юрьев К.В. не поддался угрозам и корруционер все-таки был осужден, правда, пока условно. Приговор оставлен в силе ВС РБ 5 июля 2012 года.
    Абейдуллин Равиль Хисамович, несмотря на нарушения законодательства о судебной системе РФ, продолжает руководить Кушнаренковским райсудом и попутно попирать законы. Вот уже более двух лет бесплатно питается в столовой Кушнаренковского педколледжа за счет студентов. Не платя ни копейки, председатель суда около 2-х лет жил в общежитии педколледжа. Вероятно он думает, что Фемиде все дозволено. А Тарасенко теперь все до фонаря,занят тем как подобру поздорову унести ноги из Башкирии и перевести дух на пенсии. Правда сей муж хочет оставить в преемниках себе подобного Рамазанова близкого друга и партнера по танцам в санатории «Ассы» белорецкого района. Тогда беспредел судей в республике перейдет все мыслимые и немыслемые границы. Населению придется потуже затянуть пояса и перетерпеть произвол судейской машины.
    Лаврентий.

    ОтветитьУдалить