четверг, 17 января 2013 г.

Как продают общественное мнение




Общественная жизнь Башкортостана в минувшем году кипела и бурлила, как никогда раньше, какие только мероприятия ни проходили на территории республики. В этом ряду неизвестная общественная организация «Народный референдум» обнародовала итоги, якобы народного волеизъявления. Во главе мифической организации, взявшей на себя нелегкий труд выяснить мнение жителей Башкирии, 65-летний пенсионер МВД Александр Овсянников.


Именно его осенила мысль: а нужны ли республике досрочные выборы президента, которые можно совместить с избирательной гонкой в Курултай РБ в сентябре 2013 года?




Многие эксперты утверждали, что акция с опросом общественного мнения задумана в башкирском Белом доме и итоги этого опроса предсказуемы – народ «проголосует» за досрочные выборы. Дело в том, что первой о необходимости проведения в Башкирии губернаторской избирательной кампании раньше запланированного срока (полномочия нынешнего президента Башкортостана Рустэма Хамитова истекают только в 2015 году) заявила другая общественная организация, «За процветающий Башкортостан». Она настаивала на том, что управлять регионом должен только всенародно избранный президент.

Интрига состоит в том, что жалкий на вид пенсионер МВД, взялся организовать столь масштабный проект, и при этом, оставил за собой право судить насколько заявленные итоги «народного референдума» соответствуют действительности. Скорее всего, списки «проголосовавших» стряпались где-то на кухне одной авторучкой в кругу родни и собутыльников. Их расчет прост – проверять достоверность таких «результатов голосования» никто и никогда не будет. Овсянникова назвали «чертом из табакерки», но он пытался заверить, что он политический деятель со стажем. Пенсионер после проведения первого «народного референдума», даже собрал пресс-конференцию, на которой журналисты пытались добиться от правдолюбца признания «на кого он работает», но новоявленный предсказатель тогда не стал называть своих покровителей. Овсянников дистанцировался как от власти, так и от оппозиции, объясняя акцию своей гражданской позицией.

В нашу редакцию попала запись разговора, на которой слышно, как человек с голосом, очень похожим на голос Александра Митрофановича, обсуждает детали проведения этого «референдума». По этическим соображениям, мы не можем выложить весь разговор, который отчасти проливает свет на всю эту мутную историю, и может дать ответ на вопрос, кому же понадобился «народный референдум».

Из монолога следует, что тот «резкий пацан», о котором говорит человек с голосом похожим на голос ветерана МВД Овсянникова, сам Радий Хабиров. Выходит, что именно он заказал и оплатил весь этот проект, чтобы затем использовать его результаты в кремлевских кабинетах. Обратимся к предложению «… давайте убирать нынешнего», а речь идет о Рустэме Хамитове. Из чего следует, что направлена эта шумиха против действующего президента Башкирии.

Далее, неугомонный общественник пригрозил, что первый опрос народного мнения был «пилотным проектом», теперь его организация «Народный референдум» намерена выяснять, что думает народ по другим важным вопросам. Например, в январе он развернет «референдум» в Стерлитамаке и Ишимбае, чтобы определиться, стоит ли разрабатывать природный памятник – горы Шиханы, для сохранения производства кальцинированной соды на ОАО «Сода». Чьи финансовые интересы в этот раз будут проталкиваться с помощью «народного референдума»? Догадаться не трудно, кто платит, тот и заказывает музыку. Общественное мнение на диком Западе давно стало мощным рычагом давления. Вот теперь и наши дельцы научились его использовать в борьбе за власть и ресурсы.

Из всего сказанного как-то сам собой напрашивается вывод – народное мнение действительно чего-то стоит, если им начали торговать. Очень жаль, что многие граждане этого пока не понимают. Кто продает наше мнение, мы уже знаем, а вот кто его купит, наверное, узнаем чуть позже, а пока будем только догадываться.


Иван Морозов, «Репортеры Уфы»
http://ufareport.com/main/62-kak-prodayut-obschestvennoe-mnenie.html 

2 комментария

  1. Слава красавчик, подставил так подставил Овсянникова. Все кто общается с Бикбулатовым, будьте предельно корректны, он все разговоры пишет.

    ОтветитьУдалить