воскресенье, 3 февраля 2013 г.

В Башкирии суд запретил МУП «УЖХ Уфы» брать деньги с собственников жилья



Верховный суд Башкирии признал обоснованными требования уфимской прокуратуры о незаконности поступления коммунальных платежей на банковский счёт МУП «УЖХ г. Уфы».
Прокурорская проверка по жалобам уфимцев установила, что они вносят плату за коммунальные услуги не на расчётные счета управляющих компаний, с которыми заключены договоры управления домами, а на счёт муниципального унитарного предприятия, чьи реквизиты указываются в счетах-извещениях.
Выявлено, что МУП, собирая деньги граждан, оставляет в своём распоряжении часть поступлений. Сумма вознаграждения за посреднические услуги достигает около 200 млн рублей в год! Деньги, которые могли быть направлены на ремонт многоквартирных домов, остаются у посредника.

Но в соответствии с законодательством граждане имеют право вносить плату за коммунальные услуги напрямую управляющей организации, без участия платёжного агента. Указание в платежках банковских реквизитов МУП «УЖХ г. Уфы» фактически лишило граждан права на предусмотренный законом способ оплаты.
В связи с этим городская прокуратура обратилась с заявлением в суд к МУП «УЖХ г. Уфы» и районным УЖХ, потребовав указывать в документах на оплату услуг банковские реквизиты управляющих организаций и исключить реквизиты МУП УЖХ Уфы.
Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, но прокурор Уфы обжаловал решение. Верховный суд РБ его отменил из-за неправильного применения нормы материального права и удовлетворил требования истца.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Комментариев нет

Отправить комментарий