вторник, 19 февраля 2013 г.

Отключение музыкального радио стало поводом для политического шоу

Веселое представление разыгралось на площади перед уфимским Дворцом спорта в минувшую субботу. Молодежь ждала в подарок планшетов, танцовщицы гоу-гоу заводили публику, а политики удовлетворяли свои амбиции. Акция называлась днем рождения радиостанции «Европа плюс», прекратившей свое вещание в Уфе 1 февраля. Лидер российской партии народного управления Альберт Мухамедьяров, владеющий несколькими радиочастотами, уверен, что отключение радио стало политической местью за то, что он нелицеприятно отзывался о руководстве республики. Акция на площади перед Дворцом спорта должна была привлечь общественность к проблемам медиамагната, но превратилась в политическое шоу.



Весь день по городу проходили агитационные автопробеги. Автоколонны, увешанные флагами и ленточками, во главе с роскошными лимузинами курсировали по Уфе и призывали прийти на площадь и поддержать Альберта Мухамедьярова.
Напомним, вместе с «Европой плюс» в Уфе выключилась и «Милицейская волна», передатчики которой, вместе с вещательным оборудованием «Европы» располагались на территории МУП «Уфимские тепловые сети». УТС расторгли договор с владельцем радиостанций еще в апреле прошлого года, а в феврале 2013-го выключили электрический рубильник арендатору, нежелающему покидать территорию.
Договориться с муниципальным предприятием о возобновлении аренды собственнику радио не удалось, поэтому на сцене реял плакат: «Хамитов! Включи «Европу плюс!».
Кстати, протестное действо на площади с требованием включить «Европу плюс» власти не санкционировали. По некоторым данным - из-за длительного периода заявленного времени: с 12.00 до 20.00. Позже инициаторы акции протеста решили провести не митинг, а праздничный концерт. Однако политические лозунги с концертной трибуны, сбор подписей и раздачу агитационных листовок не отменили. А чтобы народ не слишком скучал и не торопился уйти с площади, члены РПНУ раздавали бесплатные сухарики и флажки с логотипом отключенной радиостанции.
- Я всегда слушаю радио, там хорошая музыка, - набивая полный рот бесплатными сухарями, говорит ученик уфимского ПТУ №63 Радмир Тухватуллин. – Холодно конечно, но можно и потерпеть, ведь нам сказали, что здесь сегодня можно выиграть настоящий айпад.
Вместе с Радмиром угощались халявными сухарями его сокурсники, которые пришли на митинг, прочитав в интернете об оплате участия в протестной акции, но обломились.
Партийцы решили проблему с массовостью, пригласив на действо школьников, которых организованно подвезли на заказанных автобусах.
В самый разгар мероприятия на площади появились молодые люди, назвавшиеся гражданскими активистами. Они принесли с собой самодельные игрушки в виде мух и одного большого слона, сделанные из надувных шаров, и объяснили, что этот перфоманс призван продемонстрировать окружающим, как «из мухи делают слона».
- Каждую надувную муху мы назвали «Альбертиком», - говорит гражданский активист Дмитрий Чувилин. – Тем самым мы хотим показать, что невозможно сделать из мухи слона, ровно так же как коммерсанту Мухамедьярову невозможно стать большим политиком.
Участники флэшмоба раздали свои игрушки гуляющим на площади детям, которым подарки очень понравились. Но детская радость была недолгой.
Организаторы митинга поспешили отобрать «Альбертиков» у детей и принялись судорожно топтать игрушки на глазах у расстроенной малышни.
Федор ЛЫТКИН."Медикорсеть"

Комментариев нет

Отправить комментарий