суббота, 23 февраля 2013 г.

Когда уволят генерала Закомалдина?



В столице Башкирии проверяют сообщение, что в полиции пытали подростка

Сегодня о новом факте пыток полицейскими в отделе полиции №1 (Дёмский район) Уфы сообщили в Башкирском представительстве Комитета против пыток. Следственный отдел ведёт проверку.
И. о. руководителя Ленинского межрайонного следственного отдела Айрат Амирханов подтвердил, что по заявлению об избиении 17-летнего Дениса Говоруна в Дёмском отделе полиции к концу недели проверка завершится и будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Денис рассказал, что когда утром 28 января он приехал из Самары с соревнований по волейболу, на железнодорожной станции «Дема» его встретили двое сотрудников полиции в штатском, предъявили удостоверение и попросили проехать с ними. По его словам, в отделе полиции № 1 по его начали «колоть» на причастность к краже из кафе «Уют» на ул. Хамматова в ночь с 6 на 7 января. Основанием для задержания стала видеозапись проезжавшего мимо кафе автомобиля Говоруна. Но он утверждал, что в кафе не был. Не удовлетворившись ответом, трое сотрудников полиции посадили его на пол и связали. Так он просидел около получаса. Затем, по словам Дениса, сотрудники полиции начали ему угрожать, что подкинут наркотики и сфабрикуют дедо, после чего принялись избивать руками и резиновой дубинкой. Затем, по словам заявителя, к нему применили пытку «телевизор»: руки заковали в наручники, посадили на пол, ноги связали тросом, трос пропустили через шею (предварительно накинув полотенце, чтобы не оставалось следов), тросом притянули голову к ногам и оставили в таком положении на 30 минут. Однако Денис по-прежнему стоял на своём. После этого полицейские выполнили обещание - подбросили ему наркотики, позвали понятых и в их присутствии произвели изъятие. Но и это не заставило парня оговорить себя в краже.
Как рассказал Денис, лишь через три часа после его задержания в кабинете, наконец, появился инспектор по делам несовершеннолетних. А около десяти вечера его отпустили из отдела полиции, где у входа ждали мать и друг, которых не пускали в здание.
Вместе они поехали домой, а оттуда – в травмпункт, где зафиксировали побои и выдали справку о многочисленных ушибах и гематомах. Затем они отправились в Следственное управление, где Денис написал заявление о выбивании признания в отделе.
- В нашей практике похожий случай был в конце 2008 года, - сказал руководитель представительства МРОО «Комитет против пыток» Антон Фадеев. - Тогда оперативный сотрудник ОВД по Дёмскому району Винер Бикмухаметов под пытками заставил двух ребят оговорить своего друга в том, что тот принимал участие в избиении подвыпившего прохожего. Благодаря нашим усилиям и добросовестной работе Следственного комитета удалось довести дело до суда, и оборотня в погонах осудили. Надеемся, что по этому факту тоже возбудят уголовное дело.



Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
 


http://u7a.ru/articles/proisshestviya/4781

1 комментарий

  1. Все опять порешают,правильные служебные проверки и т.д.Получится,как с фото с кабанами!Весь интернет зачистили и тихонько отмалчиваются-не было браконьерства!Руслан Бакиев.

    ОтветитьУдалить