понедельник, 11 февраля 2013 г.

"Гражданский омбудсмен" за права рабочих. Версия ТВ.

"Гражданский омбудсмен" встал на защиту коллектива ООО "Благоустройство" г.Нефтекамск.


   Кого-то из этих людей подвели под сокращение, кого-то отправили в так называемый административный отпуск на 2 месяца. Суть одна: порядка 200 человек в один день остались без работы и уверенности в завтрашнем дне.
   В сложившейся ситуации разбирались гражданские омбудсмены республики, попросту правозащитники. Пострадавшим попытались помочь представители движения из Уфы, сделав упор на Трудовой кодекс Российской Федерации.       Для начала, правозащитники посоветовали заменить привычное понятие «административный отпуск» на правильное «отпуск без сохранения заработной платы». Уфимские гости в действиях руководителей ООО «Благоустройство» нарушений Трудового кодекса нашли множество. И незаконное сокращение, и добровольно-обязательный порядок ухода в отпуска без оплаты, и не предоставление работы.  Изучив трудовой договор работников, посоветовали, что делать дальше.  А в то время, как правозащитники, разжевывали бывшим работникам их права, за окнами трудились представители конкурирующей организации. Кстати, к этому самому «АльфаСтрою» уже уволенным порекомендовали перейти. Вот только в людях все еще теплится надежда, что родное предприятие все-таки вернется на улицы города.
    Правозащитников все же послушали. И в понедельник утром в коридоре «Благоустройства» было многолюдно. Работники пришли с заявлениями о прекращении незапланированного отпуска. На их удивление бумаги приняли, и даже нашли работу.
Наталья Бурова.   http://nefttv.ru/news/untitled-1913.html

Комментариев нет

Отправить комментарий