среда, 27 февраля 2013 г.

Накануне революции



Депутат Госсобрания Башкирии: «Если мы в ближайшее время не решим вопрос с ЖКХ, осенью нас всех сметут»

Критику Владимира Путина в адрес дельцов, задирающих тарифы ЖКХ, услышали в Госсобрании Башкирии. На вчерашнем заседании здесь обсуждали, что происходит с платой за жильё и коммунальные услуги.

- В 2012 году проверками выявлены нарушения использования бюджетных средств на сумму 8,8 млрд рублей, - сообщил Салават Харрасов, председатель контрольно-счётной палаты Башкирии. - Из них больше половины – вследствие неэффективного управления ресурсами, остальное – из-за необоснованного использования государственных средств.
По просьбе депутатов он подробно остановился на сфере ЖКХ:
- Проверки в Нефтекамске показали, что 90% всех поступлений аккумулировалось в управляющих компаниях. На ОДН списывались расходы магазинов, аптек. Жители оплачивали размещение рекламы на стенах…
Депутаты вспомнили митинг в Нефтекамске, прошедший 16 декабря под лозунгом «ЖКХ, куда уходят наши деньги?» Итогом его стало послание Владимиру Путину и в Госдуму РФ.
- Если мы в ближайшее время не решим вопрос с ЖКХ, осенью нас всех сметут, - выразил беспокойство депутат Мурат Гузаиров.
На заседании постановили в порядке законодательной инициативы внести в Госдуму проект федерального закона. Он устанавливает ответственность за нарушение порядка расчёта платы за коммунальные услуги.
- Целью является защита прав граждан, в частности, от установления необоснованной оплаты, - пояснил Наиль Кутлугильдин, председатель комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству. – Путь - административная ответственность с наложением штрафа. На должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей, на юридических – от 800 000 до миллиона рублей.
Помимо Госдумы постановление будет направлено в законодательные органы других субъектов России с просьбой поддержать инициативу.
Елена ЛУКЬЯНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Комментариев нет

Отправить комментарий