четверг, 21 февраля 2013 г.

Бред Питерской кобылы под названием Фонд «Петербургская политика»




Конфликт
Предыстория конфликта
Основные игроки
Форматы и результат протестов
Разработка месторождений известняка для нужд предприятия «Сода» (Башкортостан)
Исчерпание запасов прежних месторождений известняка вызвало дискуссию относительно возможности и целесообразности разработки новых месторождений, в том числе расположенных на территории охраняемых природных памятников местного значения
Башкирская содовая компания

Российская партия народного управления
Соцпроф
Кук Буре
После серии акций протеста и выступлений в защиту «национальных святынь» произошло переформатирование протеста с изменением повестки дня в сторону критики передачи активов «Соды» Башкирской содовой компании. Это вызвало заметное сокращение численности протестующих

Освоение новых месторождений известняка для
предприятия «Сода» в Стерлитамаке
Категория: утрата экологами инициативы


Градообразующее предприятие «Сода» было создано после обнаружения запасов известняка в 30-е годы XX века. Сырьевой базой стал один из местных шиханов – гора Шахтау, 90% запасов которой к настоящему времени выработано (полное исчерпание ожидается к 2017-2019 годам). При строительстве завода предполагалось, что следующим за Шахтау источником сырья станет шихан Тратау. Для подготовки нового месторождения к разработке требуется около 6 лет. Однако с 2010 года в Башкортостане была развернута кампания по критике проекта разработки Тратау с участием экологических и национальных движений. Критики подчеркивают, что Тратау является святыней одного из главных башкирских племен – Юрматы, – и имеет (согласно ряду оценок - по небесспорным основаниям) статус памятника природы местного значения.
Удачным ходом экологов стало выдвижение лозунга «в защиту Шиханов». Традиционно это слово не является именем собственным и означает одиночные холмы, хорошо выделяющиеся в рельефе (принято считать, что в Башкирии – около 80 шиханов). Критики «Соды» попытались воспользоваться слабой известностью этого факта и сделали ставку на тезис об уникальности «Шиханов» (используя этот термин уже в качестве имени собственного, а не нарицательного). «Шиханы» стали позиционироваться как одно из «чудес света». 
Однако постепенно борьба за сохранение «Шиханов» объединилась с кампанией против присоединения предприятия «Сода» к Башкирской содовой компании. Такое переформатирование снизило общественную поддержку, дав повод к утверждениям о том, что конечным бенефициаром «борьбы за Шиханы» является одна из бизнес-структур, заинтересованных в снижении продажной стоимости «Соды», контрольный пакет которой до последнего времени принадлежал государству. В результате падения интереса общественности к теме на организованный 15 января в Уфе «Соцпрофом» и карликовой «Российской партией народного управления» митинг вместо заявленных 550 участников пришло около 20, а экологи Стерлитамака на этом мероприятии оказались на вторых ролях. Фиаско этой кампании укрепило позиции сторонников передачи активов «Соды» в объединенную Башкирскую содовую компанию, и 17 января 2013 года было принято соответствующее решение.
В настоящее время выделяется два возможных сценария разрешения конфликта. Первый предполагает его постепенное угасание в связи с присоединением «Соды» к Башкирской содовой компании и, соответственно, исчерпанием корпоративной стороны конфликта. Второй – попытку оживления противостояния в интересах раскрутки бренда «Российской партии народного управления». Ее лидер Альберт Мухамедьяров, который был одним из претендентов на контрольный пакет «Соды», планирует принять участие в сентябрьских выборах Государственного Собрания Башкортостана.
Существует еще одна точка зрения, согласно которой задержка с освоением новых месторождений кальцинированной соды в России выгодна турецким производителям, поскольку облегчит им доступ на российский рынок. Среди интересантов называется компании Eti Soda и известную своей агрессивной маркетинговой политикой группу SISECAM (один из ее слоганов гласит: «Весь мир – наш рынок»). Проблема защиты российского рынка заключается в том, что себестоимость производства натуральной соды, добываемой в Турции, в 2-3 раза ниже себестоимости соды синтетической, производимой в России (на территории РФ отсутствуют месторождения натуральной соды). Эксперты указывают на возможную взаимосвязь между постепенным завершением разработки существующей сырьевой базы на территории Башкортостана и запуском новых мощностей в Турции. Так, месяц назад министр энергетики и природных ресурсов Турции объявил о начале строительства крупнейшего в мире производства кальцинированной соды, ввод которого в эксплуатацию должен состояться в 2017 году – одновременно с окончательным исчерпанием сырьевой базы стерлитамакской «Соды», которая является крупнейшим производителем на территории СНГ.

2 комментария

  1. Эта тема изначально была политизирована, а приглашенные на митинги экологи были лишь погремушкой - поигрались и бросили. А Альберту по барабану до народи и до этих шиханов! ему влааасть нужна, влаааасть!!! Он спит и видит это. А как известно политика это не очень-то и чистая штука. Опираясь на данное исследование можно предположить, что Муха проворачивает всю эту компанию за деньги Турецких компаний и элиты, которая заинтересована не только в ликвидации Соды но и в том, чтобы иметь в республиканской власти пантюркиста. Но это уж другой разговор...

    ОтветитьУдалить
  2. На теме шиханов теперь кто только не пиарится. Да и что париться с организацией мероприятий, когда свистни и под любые флаги побегут псевдозеленые кричать как дорого им то, что они каждое лето загаживают мусором. За один сезон тракторами оттуда мусор вывозят.

    ОтветитьУдалить