вторник, 4 сентября 2012 г.

Крах хамитономики. Из Башкирии «утекают» молодые мозги


Почему инновации в республике не приживаются
25 августа в Набережных Челнах открылась вторая площадка Казанского ИТ-парка. Первыми резидентами этого бизнес-инкубатора стали 20 малых инновационных компаний из разных городов России, прошедших жесткий отбор – заявок подали в 5 раз больше. В эту 20-ку вошли сразу три проекта из Уфы – Gruzobzor, Interactiff, Avtozaper.
 Теперь эти молодые люди – авторы проектов, открывают офисы и филиалы в соседнем Татарстане, где для успешного развития их детища созданы все условия: офисы с новейшим оборудованием, налоговые льготы, поддержка при получении федеральных грантов. Сами разработчики признают, что в родной Башкирии инноваторам получить реальную поддержку крайне сложно, несмотря на заявленные инновационное развитие и поддержку малого бизнеса.
– Приехав обратно в Башкирию после Startup Сабантуя, конкурса, предварявшего отбор в ИТ-парк, мы почувствовали, своего рода, информационное голодание, – рассказывает один из руководителей компании Gruzobzor Ратмир Ахметов. – Здесь айтишники варятся в собственном соку, не хватает общности и некой площадки для встреч и работы, где можно делиться идеями и оценить работу друг друга.

Читать дальше... )

Комментариев нет

Отправить комментарий