вторник, 4 сентября 2012 г.

Провозвестник МСУ Загреев услышан Кремлем! Закон о прямых выборах глав муниципалитетов внесен в Думу


В ГД внесен закон о прямых выборах глав муниципальных образований

Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 31 августа.
Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о прямых выборах главы муниципальной организации, исключающий перспективу его выбора из числа состава органа узковедомственного самоуправления, сообщает News2World.
Документ вносит исправления в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением перечня выборных муниципальных должностей.
Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, предлагается избирать главу государственного образования только на прямых городских выборах, исключив перспективу его избрания представительным органом муниципального организации из числа своего состава.


Как ранее сообщал «ФедералПресс», в начале мая 2012 года был подписан закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на новой основе состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.

В соответствии с документом, срок работы главы региона составит пять лет, при этом губернатор не может замещать должность более двух сроков подряд. Выдвигать кандидатов будут политические объединения, а самовыдвижение возможно по решению региональных властей. Глава государства по своей инициативе сможет консультироваться с политическими партиями, выдвинувшими кандидата, а также с самовыдвиженцами. Кандидаты в губернаторы обязаны заручиться поддержкой от 5 до 10 % от общего числа муниципальных депутатов региона.

Законом также вводится механизм отзыва избранного главы региона, если судом будут установлены факты нарушения губернатором законодательства или при неоднократном неисполнении им своих обязанностей без уважительных причин. Однако инициировать отзыв можно будет только через год после выборов главы региона.


Федералпресс


См. Ранее по этой теме:

Скандал в горсовете 18 января 2012г. при назначении И.Ялалова главой администрации г.Уфы


Напомним как все начиналось в 2004 году




См. также по этой теме:
Позорный крах хамитовской системы назначаемости глав

Запрет референдума - сделка с Законом

Цена вопроса

ХРЗ: "Не вашего ума дело, кто вами будет управлять!"

Хватит глумиться над уфимцами!

Октябрьский райсуд Уфы прекратил производство по иску инициаторов референдума, а они - нет!

Это война!

ШОК!!! Загреев наносит ответный удар! Его в дверь, а он в окно!

Комментариев нет

Отправить комментарий