вторник, 4 сентября 2012 г.

Правозащитники Башкирии хотят одновременно работать с властью и бороться с ней


Такие взаимоисключающие направления деятельности были определены на конференции, посвящённой защите прав граждан Башкирии и формированию гражданского общества, прошедшей в Уфе 31 августа.
- За последнее время, начиная с митингов после парламентских и президентских выборов, ландшафт в стране изменился, – заявил организатор мероприятия, руководитель фонда «Международный стандарт» Константин Потнин. - Люди просыпаются, начинают отстаивать свои права.

Правозащитник Анвер Юмагулов призвал к налаживанию диалога с властью, что в дальнейшем позволит её изменить.
Собравшиеся решили активнее участвовать в работе общественных советов республики, министерств и ведомств и даже взять их под свой контроль. Но на вопрос, как это сделать, когда, например, состав общественного совета при МВД по Башкирии утверждается министром, ответа у гражданских активистов не нашлось.
- Попасть туда трудно, - считает представитель Автономного действия в Уфе Амир Курбанов. – Но если попал, надо максимально использовать это, чтобы препятствовать давлению власти на гражданское общество.
По словам представителя общественного движения «За жилищные права граждан города Уфы» Владимира Кудряшова, уфимские руководители обратили внимание на эту организацию только после протестных пикетов, которые благодаря СМИ создавали негативный образ столицы Башкирии.
- Чтобы мы не устраивали митинги, нам предложили работать в согласительных комиссиях, - сказал он. – На них мы с чиновниками пытались решить спорные вопросы. Два года прошло - нас слушают, но никаких решений в пользу граждан не принимают. Толку от таких комиссий нет.
Нужно постоянное давление на власть, убеждён А. Курбанов. Он напомнил, как в прошлом году жители домов №63, №63/1, №63/2, №61/1 и №61/2 по проспекту Октября боролись против точечной застройки в своем дворе:
- Были столкновения со строителями, люди ломали заборы вокруг стройплощадки. Все суды жители проиграли, но благодаря такому протесту своего добились - нового дома там так и не построили.
Кроме того, правозащитники решили объединиться активнее помогать друг другу. Руководитель регионального отделения «Яблока» Сергей Наумкин предложил всем сгруппироваться вокруг его партии.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

1 комментарий

  1. Хотелось бы обратить внимание правозащитников на состояние гражданских прав в сфере лесного законодательства в Башкирии. Граждане практически не видят леса на строительство жилья. Остальное без комментариев. В том числе,плачевная ситуация сложилась в Баймакском лесничестве, где полностью лесная сфера "оккупирована кланом".

    ОтветитьУдалить