суббота, 22 сентября 2012 г.

Салех Халидов «Айрат Дильмухаметов как зеркало башкирской революции»


диль откинулся3Последние 20 лет в новейшей истории башкирского народа, что бы сейчас не говорили, были революционными. Впервые за многие десятилетия, прошедшие со времени образования БАССР, коренной народ Башкортостана получил более или менее равные с другими народами условия для развития.

Весь советский период проходил под знаком подавления контрреволюционной «Валидовщины» и ее возможных рецидивов. Данный вектор политики тормозил развитие башкирского народа. Так или иначе, в конце 80-х гг. история дала башкирам кратковременный шанс на восстановление. И он в какой-то мере был использован. За время «суверенности» процент башкир в городах значительно подрос, увеличилась прослойка интеллигенции и специалистов в различных сферах экономики.

Теперь можно было говорить вслух о запрещенных ранее национальных символах, например, об     А.-З.Валиди, М.Халикове, М.Муртазине, М.Курбангалееве, З.Расулеве и других. Это помогло башкирам избавиться от комплекса собственной ущербности, активно внедрявшегося в  сознание советской пропагандой. Это была настоящая революция. По крайней мере, так это воспринималось большинством тогдашней башкирской молодежи.


Читать дальше... )

Комментариев нет

Отправить комментарий