суббота, 26 мая 2012 г.

Новые куштаны


Сегодня мы хотим рассказать об отдельной категории людей, которых в Башкирии исторически именуются - куштаны. Маловероятно, что обыватель знает суть этого слова. Его смысл не растолкован даже, в казалось бы, всеобъемлющих просторах Интернета. Но куштаны, искусно скрывающиеся среди обычных людей, после смены власти в Башкирии себя заметно проявили. Находиться рядом с таким людьми не только опасно, но и заразно, поэтому считаем свои долгом рассказать о них, дабы предупредить граждан о возможной угрозе.
А история куштанов такова…
«Если говорить об элементе коллаборационизма в Башкирии, то наиболее четким был бы термин не русского, а башкирского происхождения. Первое упоминание данного термина относится к знаменитому письму Батыршы Елизавете Петровне: «…куштаны-старшины…» (Письмо Батырши Елизавете Петровне. Уфа, 1993. С. 88-89.).
Политическими основаниями для деятельности куштанов служила личная выгода, что привело к формированию «ленточной» психологии – стремлению к успеху любыми методами – пусть даже за счет своей общины. Дело в том, что башкиры, подпадавшие под термин «верные башкирцы», могли оставаться в рамках своей общины и преследовали ее цели. Поэтому и можно говорить о «верных башкирцах» как о группе башкирских общин. Куштаны же – маргиналы башкирского общества, они выпадали из него из-за своих морально-волевых качеств.

Читать дальше... )

Комментариев нет

Отправить комментарий