суббота, 19 мая 2012 г.

Когда посадят генерала Закомалдина?


В Уфе могут наказать полицейских за конфискацию имущества у оппозиционеров на «Марше миллионов»

Как мы уже сообщали, на митинге в столице Башкирии в поддержку московского «Марша миллионов» протестующих лишили имущества. Координатор «Левого фронта» Дмитрий Чувилин пытался пронести на акцию две палатки. Вместе со своими сторонниками он собирался поставить их на площади напротив горсовета и ждать там отставки Владимира Путина. Но полицейские изъяли брезентовое жильё. Это, однако, может выйти им боком. Оппозиционер обвинил их… в грабеже.

- Преступление происходило на глазах у представителей общественности и СМИ, - заявил оппозиционер редакции «АиФ - Башкортостан». - Как будто не существует ни нравственности, ни законов. Понравилась вещь - открыто похитили. Между прочим, каждая из палаток стоит 750 рублей. Я подал заявление в Следственное управление Следственного Комитета РФ по РБ. Надеюсь, полицейские будут привлечены к уголовной ответственности. Один из них звонил мне, предложил вернуть имущество - я посоветовал ему оформить явку с повинной, что облегчит его участь.
- Заявление было принято и направлено для рассмотрения в следственный отдел по Октябрьскому району Уфы, проводится проверка обстоятельств происшествия, - сообщила нам старший помощник руководителя Следственного управления по РБ Светлана Абрамова.
Напомним, что в Москве 6 мая в результате столкновений с ОМОНом были задержаны около 650 участников «Марша миллионов», среди которых были лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и блоггер Алексей Навальный. Обоих заставили заплатить административные штрафы.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

1 комментарий