понедельник, 23 декабря 2013 г.

Уфа: Репрессивно-карательная машина продолжает свое грязное дело. часть 3



           20 декабря 2013 года, в период шествования олимпийской эстафеты в Уфе, состоялось очередное заседание по нашумевшему в кругах общественности Башкирии уголовному делу в отношении Александра Белоножко.  Было вынесено 2 определения суда: одно об отложении судебного заседания на 16 января, другое - о продлении срока содержания Белоножко под арестом. Нельзя сказать, что определения были вынесены неожиданно, ведь заседания откладывались уже не раз по причине неявки свидетелей со стороны обвинения.
Похоже что эти свидетели -  сотрудники правоохранительных органов - либо выказывают свое неуважение к суду, либо умышленно затягивают бесперспективное уголовное дело. Ну а второе определение о продлении содержания под стражей. Инициатором продления срока, кстати, в этот раз выступил суд, а не прокурор. Только после предложения судьи прокурор выступил с ходатайством о продлении срока пребывания под стражей Александра Михайловича еще на три месяца, которое и было незамедлительно удовлетворено судом. И это несмотря на то, что за день до заседания у Александра умер отчим Рафаэль Галимарданович Арсланов. Возможно смерть близкого человека не наступила бы так скоро, если бы не стресс, вызванный возбуждением в отношении Александра уголовного дела. Да и избиение отчима Александра, сотрудником ОБОП УУР МВД по РБ Халимуллиным Т.Ф., закончившееся отказом в возбуждении уголовного дела (ворон ворону глаз не выклюет)  вряд ли положительно сказалось на здоровье пожилого человека. Теперь ко всем бедам добавилось то, что Александр Михайлович не имеет возможности попрощаться с близким родственником.
            В день заседания в Уфе проходил турнир памяти знаменитого боксера и тренера Н. Митькина. Здесь говорили о спортивных достижениях башкирского тренера Николая Митькина, о предстоящих Олимпийских играх, об олимпийском огне, и, естественно, об Александре Михайловиче Белоножко. Ведь здесь собралось много друзей и коллег Александра , как молодых воспитанников, так и ветеранов бокса. Все они сожалели о том, что Белоножко не может поучаствовать в этом мероприятии. "Александр всегда присутствовал, материально и организационно помогал в проведении таких турниров, жаль что сегодня он вынужден находится за решеткой по сфабрикованному, на мой взгляд, уголовному делу" - сказал один из судей турнира, выдающийся спортсмен Наиль   Бикметов.
            Несмотря репрессивно-обвинительный характер судебной и правоохранительной систем в России, все больше людей сегодня выбирают для себя здоровый образ жизни, открытое и честное выражение гражданской позиции. 

Комментариев нет

Отправить комментарий