пятница, 27 декабря 2013 г.

Просроченный мандат экс-депутата.

Недавно пришлось повстречаться с одним интересным персонажем. Этот человек напомнил мне шампунь (2 в 1), как выяснилось, данный мужчина является не только директором Колхозного рынка Уфы, но экс-депутатом клуба торгашей и спекулянтов народными богатствами под названием Курултай. Погуглил, итак цитирую: известен этот человек в Башкирии прежде всего тем, что в 2008 году, будучи одним из недавно избранных депутатов Курултая (Госсобрания) обращается в правоохранительные органы с заявлением, что, якобы в своё время заплатил Радию Хабирову за место депутата Курултая 12 млн. рублей. Итак – это был Айрат Сулейманов, директор Колхозного рынка г. Уфы, сосед по коттеджу Толкачев К. – Председателя Курултая Республики Башкортостан.

Фигура Айрата Сулейманова известная. Примеров тому множество. Он и в этот раз, не cмo-тpя на свое признание в не традиционном способе получения депутатского мандата, остался депутатом Курултая...

Весь бизнес нашего «героя» строится на приобретении чужих территорий. Наверное, так и останется загадкой, каким образом ему удалось приватизировать высокорентабельную муниципальную собственность – Колхозный рынок г. Уфы, где он работал в то время директором. Вскоре после этого, в собственном подъезде был застрелен владелец ООО «Тарк» Ефремов С. Преступление так и осталось не раскрытым. Зато некоторое время спустя, тот же Сулейманов А., с помощью административных рычагов, завладел земельным участком по улице Донского, д.1 (по соседству с Колхозным рынком г. Уфы) принадлежащем ООО «Тарк».

Любит Айрат Сулейманов по случаю и без случая подчеркнуть свои связи в чиновничьих кругах. Многие годы ему покровительствовал бывший министр внутренних дел Диваев Р., который благоволил к Колхозному рынку, и ретивые сотрудники ОБЭП и Управления по налоговым преступлениям это чувствовали. Благодаря этому предприятия, которые учредил Сулейманов А. и его компаньоны, оптимизировали налоги путем предоставления особой подачи сведений о сдаваемых в аренду торговых местах (ЕНВД исчисляется именно по этим критериям), что позволяет иметь миллионные ежемесячные доходы наличными.

Не является большим секретом, что еженедельно из Колхозного рынка развозятся продовольственные пакеты по списку нужным людям. Этими пакетами не брезгуют чиновники, как в муниципалитетах, так и в правительстве республики. Сытые люди отвечают взаимностью, и Айрат Сулейманов успешно решает вопросы по земле, по строительству, по конку-риттам. Говорят, что таким образом, без нудных проволочек, он получил земельные участки в Шакше и в п. Нагаево, да и на ул. Донского, д.1.

Действуя смело, без комплексов, подобрав ключик к Премьер-министру, Айрату Сулейманову удалось предотвратить начатую учредителями БашТОРа работу. В результате, строительство БашТОРа так и не началось. Зато Сулейманову в рекордные сроки, не имея разрешительных документов на строительство, позволили сделать жалкую пародию сельхозярмарки, которая разместилась на территории, где предполагалось строительство крупнейшего в регионе оптово-распределительного центра. Вот так у нас «решаются» государственно важные вопросы.
Указанная публикация датируетсся 2010 годом, и размещена здесь http://journalufa.com/69-geroj-nashego-vremeni.html
 Есть и другие публикации, но в этой истории меня удивило то, что этот человек, как истинный пролетарий был избран по спискам КПРФ - коммунистической партии, но в новый состав Курултая не вошел. Видимо мандаты подорожали, вот и влачит он теперь свое безбедное существование с просроченным мандатом и личным Колхозным рынком. Как же теперь "гнет спину" экс-депутат. Продолжение следует... 

Комментариев нет

Отправить комментарий