среда, 4 декабря 2013 г.

Культур процветает. Башкирия: библиоколледж культуре больше не мил

Год назад Уфимский колледж библиотечного дела и массовых коммуникаций отпраздновал 75-летие. Это оказался последний день рождения единственного в Приволжском федеральном округе учреждения по подготовке библиоспециалистов. Есть распоряжение Правительства РБ о его ликвидации.




Слезам не верят
Согласно ему, учебное заведение должно быть закрыто до 1 августа 2014 года, контроль над исполнением распоряжения возложен на Министерство культуры республики, кому, собственно, и подчиняется колледж.
Педагогический коллектив о предстоящем закрытии поставили в известность еще в январе. С тех пор в Минкультуры и правительство Башкирии ушло несколько коллективных слёзных писем от родителей учащихся, ветеранов техникума, нынешнего коллектива педагогов. С одной-единственной просьбой: сохранить, не убивать… Но всё бесполезно. 105 сотрудников будут просто сокращены. А 500 учащимся предлагают доучиться на социально-гуманитарном факультете Башпедуниверситета. Кому отдадут освободившиеся здания, неизвестно. Можно лишь предположить, что министерство найдёт им применение. Кстати, за свою историю техникум уже пережил закрытие – в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война. Тогда здание и имущество передали военному ведомству. А через три года, в 44-м, снова открыли. Сегодня даже причин закрытия никто не называет. Кадры библиотекарей на рынке труда востребованы, на селе это одна их престижных профессий.
Забытая культура
- Учреждение даёт хорошее филологическое образование, – говорит выпускница, ныне директор крупной городской библиотеки, попросившая не называть её фамилию. – Неужели у правительства нет дел важнее, чем борьба с библиотечным колледжем? Обидно, что инициатором выступило Минкультуры, которое, наоборот, должно поддерживать такие учебные заведения. Дальше будут закрывать библиотеки, потом загубят книжные фонды. И где гарантия, что через несколько лет не возьмутся всё возрождать?!
Роман ЯКИМЧУК, кандидат педагогических наук, завкафедрой информационно-документальных ресурсов Уфимского филиала ФГБОУ ВПО «ЧГАКИ»:
- Закрытие библиотечного колледжа, старейшего среднего учебного заведения республики, - это непродуманный шаг со стороны Министерства культуры РБ. Особенно удручает то обстоятельство, что происходит всё это накануне Года культуры. Год назад, когда торжественно отметили 75-летие колледжа, представители республиканского руководства и лично министр Амина Шафикова не скупились на славословия в его адрес. Несмотря на оптимистичные заявления руководства БГПУ и обещания трудоустроить всех сотрудников, считаю, что многие из них окажутся не у дел. Зачем вузу чужие кадры, когда в первую очередь нужно дать нагрузку своим преподавателям? Кроме того, пострадает библиотечное дело: уже сейчас у БГПУ нет должного кадрового потенциала, чтобы осилить подготовку библиотечно-информационных специалистов, а это значит, что обучение библиотекарей среднего звена отдадут на откуп непрофессионалам.
МНЕНИЕ
Ильгиз СУЛТАНМУРАТОВ, директор института гуманитарных исследований АН РБ, кандидат социологических наук:
- Сегодня возрастает роль Интернета, создаётся смарт-общество. Но в  развитых странах книга по-прежнему ценится. А мы теряем завоевания советского прошлого. Население было высокообразованным, читающим. По количеству книжных фондов и числу библиотек Башкирия была первой в России. Википедия – не панацея. Туда пишет кто угодно, и не всегда проверенную информацию. А точная – только в научных томах. Как читающего человека и обществоведа, закрытие библиотечного колледжа и его последствия меня очень тревожат. Ведь библиотекари всю картотеку держат у себя в голове! Неужели в современном обществе умные люди не нужны?
Ещё 70 лет назад французский социолог Клод Леви-Стросс сказал, что 21 век будет либо гуманитарным веком, либо его вообще не будет. Только великая культура книги может противостоять негативу в СМИ. Компьютеризация школ мало детям помогает в учёбе. В лучшем случае сидят в соцсетях. Сейчас идёт сокращение сельских клубов и библиотек. Скоро на селе очагов культуры вообще не останется! А ведь из сельской интеллигенции всегда выходили учёные, просвещенцы.
Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №49, 2013

Айгуль НУРГАЛЕЕВА
http://u7a.ru/articles/society/6403 

Комментариев нет

Отправить комментарий