понедельник, 2 декабря 2013 г.

А когда выгонят на улицу Малика Вахитова?? А глав выбирать не пробовали?

В Башкирии в Мелеузе глава администрации сначала выдал инвалиду социальную квартиру, а потом попросил за неё у женщины 560 тысяч рублей



Анна Овчинникова, исполнительный директор «Центр социальных проектов»:
- Ко мне обратилась клиентка за консультацией Султангареева  Расиля из г. Мелеуз. У нее сложилась такая ситуация. Она стояла в очереди на получение социального  жилья. Так как она инвалид первой группы, у нее рак крови, то ей должны были дать социальное жилье в первую очередь. Администрация города Мелеуз выдала ей двухкомнатную квартиру, никаких документов она не оформила, так как была юридически не грамотной. Через год оказалось, что там есть собственник ГУП и предприятие предложило ей выкупить у него квартиру за 560 000. Таких денег у нее нет. В дальнейшем, через суд ее выселили. Расиля считала, что социальное жилье у нас не продается. Так на самом деле и есть. Социальное жилье у нас предоставляется бесплатно. Можно сказать, что в данном случае она находится на улице вместе с малолетним ребенком.

По закону социальное жилье у нас не продается и предоставляется бесплатно. С гражданином заключается договор социального найма, и гражданин снимается с очереди. Администрация за него отсчитывается, что, мол, данному гражданину предоставлено жилье. В данный момент, на наши запросы Администрация г. Мелеуз не отвечает, т.е.  стоит ли Расиля на очереди или ее сняли? Возможно, за нее просто отчитались. Куда ушла квартира, которая предназначалась для нее, мы просто не знаем.
Сейчас мы обращаемся в органы прокуратуры, в Администрацию президента республики, к Уполномоченному по правам человека. Мы будем добиваться справедливости.
Это все происходило в городе Мелеуз, город маленький. Она непосредственно ходила на прием к главе Администрации. Он ей сказал, что есть данная квартира и все вопросы решались через главу администрации. Она общалась непосредственно с ним.
РИА "Башкирия" 

Комментариев нет

Отправить комментарий