суббота, 14 декабря 2013 г.

Острые углы "Круглого стола". Члены КПРФ Башкирии попинали Муртазу и плюнули в лицо ленинскому принципу интернационализма.

Вчера в Госсобрании Башкирии состоялся круглый стол, посвящённый национальной политике в России. Его организовала фракция КПРФ республиканского парламента. На мероприятии с теплотой вспомнили  Мидхата Шакирова, секретаря башкирского обкома. И попеняли Муртазе Рахимову, экс-президенту республики за провоцирование национальных проблем.
На "круглом столе" участники рассказали, как  национальные проблемы решались в советской Башкирии.

- Мидхату Шакирову сообщили о том, что башкирам из сельской местности трудно поступить в вузы из-за слабого знания русского языка, - поведал Владимир Второв, директор музея Сталина в Уфе. - Он сразу вынес этот вопрос на заседание бюро обкома партии, приняли меры по устранению этого. В башкирских школах сразу увеличили преподавание русского языка. 
Мадриль Гафуров, секретарь башкирского рескома КПРФ по печати, попытался определить, что лежит в основе национального раздора, «закипающего, как лава вулкана в нашей республике». Коммунист считает, что это проблема языков, которую создал бывший президент Башкирии. Тот, в начале 2000-х, обещал поднять статус татарского языка до уровня башкирского и русского в республике. Но потом, как считает Мадриль,  «плюнул в лицо  татарам, которых в республике 1,5 млн человек».
- Проблемы русских, которые составляют 45% жителей Башкирии, а также башкир тоже наши проблемы, - резюмировал партиец.
Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://www.u7a.ru/articles/culture/6460 

Комментариев нет

Отправить комментарий