среда, 4 декабря 2013 г.

Крах путиномики. Башкирия: работодатели продолжают не платить




Почти 70 млн рублей задолжали 25 предприятий республики своим работникам. Это данные Росстата на начало ноября. Между тем реальная задолженность, с учетом не вошедшей в статистические отчеты, может достигать 2 млрд рублей!

Стеклянные перспективы
В статданные не включено многострадальное «Туймазыстекло», которое должно своим сотрудникам столько, сколько все 25 предприятий вместе – 70 млн рублей.
В сентябре была создана правительственная комиссия по вопросам финансового оздоровления ОАО «Туймазыстекло». Пока чиновники думают, как спасти предприятие, тысяча человек до сих пор не могут получить свои кровно заработанные деньги.

- Проблемы на предприятии начались полтора года назад, - рассказывает одна из бывших работниц. – В августе прошлого года начали задерживать зарплату. Сначала нам руководство сказало, мол, выбирайте, либо мы платим зарплату, но предприятие развалится. Либо пока вас держим без денег, зато вложимся в модернизацию, и завод начнет работать стабильно. И все согласились, что могут и подождать. Ведь найти работу в Туймазах не так легко. С тех пор зарплаты никто не видел. Молодежь давно уже уволилась. Остались только «старички». Многие в ожидании получки оформили отпуск без содержания и временно подрабатывают, кто где может. Рабочим легче найти подработку, а вот инженерам, как мне, сложнее устроиться по специальности. Я пока в поисках. Моей семье пришлось потуже затянуть пояса.
«Уголовка» не поможет
В Федерации профсоюзов РБ говорят, что цифры в статотчетах – это капля в море. Так называемая скрытая задолженность, по данным организации, доходит по республике до 2 млрд рублей! В Росстат попадают данные только из тех организаций, которые обязаны отчитываться – это крупные и небольшая часть средних предприятий. А огромные проблемы с выплатой зарплаты имеют и множество мелких фирм, к примеру, сельхозпредприятия. Кроме того, из статотчетов выпадают фирмы-банкроты. Их около сотни. Стерлитамакская машиностроительная компания не работает уже много лет, но 40 млн рублей долгов перед работниками так и висят.
В текущем году в 17 случаях на должников сумели завести уголовные дела. Сделать это нелегко – прокуратуре необходимо сначала доказать, что на тот момент на предприятии имелись средства, которыми оно могло расплатиться с работниками, но предпочло пустить их на другие нужды. Но даже уголовное преследование, как говорят в профсоюзе, не является эффективным методом борьбы с безответственными работодателями.
МНЕНИЕ
Валерий АПОКИН, заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ:
- Многие годы боремся с таким позорным явлением, как задолженность по заработной плате, но никаких изменений не происходит. Да, нам удается возвращать деньги через комиссии по трудовым спорам в досудебном порядке – в год около 600 млн рублей. Госинспекция РБ по труду и прокуратура РБ тоже сумели добиться выплат суммарно около 400 млн рублей. Но я не считаю это победой. Победа будет тогда, когда работодатели перестанут относиться к своим работникам, как к бездушной массе. Руководители ощущают  безнаказанность. Система контроля, действующая у нас в стране, сложная и неповоротливая. Госинспекция по труду может проверять предприятие только раз в три года. Если есть жалоба, то только через прокуратуру. Если банкротят фирму – то у арбитражных управляющих свои схемы, как оставить работников с носом. А уж если судебный спор – то это на долгие годы. Только власти могут навести порядок, установив жесткий контроль и повысив ответственность допускающих такие ситуации руководителей.
Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №49, 2013
Айгуль МУСИНА
http://u7a.ru/articles/society/6400 

Комментариев нет

Отправить комментарий