воскресенье, 19 января 2014 г.

В Уфе почтили память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой



В столице Башкирии сегодня прошла акция памяти адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Почтить память погибших пришли около тридцати активистов движений "Левый фронт", "Автономное действие", партии "ЯБЛОКО", "Кук буре" (ред) а также независимые журналисты.


"Мы собрались, чтобы вспомнить наших друзей – Стаса Маркелова и Настю Бабурову, других антифашистов, – сказал один из организаторов акции, активист "Левого фронта" Дмитрий Чувилин. – Эту акцию мы проводим, чтобы сказать, что мы против фашизма, против капитализма, против политических репрессий. Мы помним о Насте и Стасе, которые пали в этой борьбе. В России и сейчас продолжаются и убийства, и политические репрессии. Далеко за примерами ходить не надо – это "Болотное" дело, много других репрессированных людей, которые сидят за свои убеждения".

Собравшиеся почтили память убитых антифашистов минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий, сообщается корреспондент Радио Свобода в Уфе Артур Асафьев.
Радио "Свобода"


В Уфе вспоминали невинно убиенных Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову

Около 30 человек собрались в воскресенье у памятника «Жертвам политических репрессий» в Уфе. Группа гражданских активистов почтила возложением цветов и минутой молчания память правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, застреленных 19 января 2009 года в центре Москвы.

- Здесь собрались люди, для которых Стас и Настя были близки, - говорит гражданский активист Ренат Николаев. – Они занимались очень благородным делом – защищали простых людей. И, к сожалению, пали в этой борьбе. Но память о них мы будем всегда хранить в своих сердцах.
По уже сложившейся традиции, в этот день не только вспоминают погибших правозащитников, но и заостряют внимание на имеющихся, по мнению собравшихся, фактах политических репрессий в России.
- В целом в нашей стране очень нездоровая обстановка, - продолжает г-н Николаев. – Продолжается преследование политических оппонентов власти. За примером далеко ходить не надо – чего стоит только одно «Болотное дело». Люди сидят в тюрьмах за свои убеждения и взгляды. Поэтому борьба против политических репрессий является жизненно необходимой для любого народного движения.
Евгений КОСТИЦЫН.
 
Справка «МКС»

Адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову убили 19 января 2009 года на улице Пречистенка в центре Москвы, выстрелами в упор из пистолета «Браунинг» 1910 года сборки. Позже следователи вышли на преступников — активистов националистических организаций Никиту Тихонова и его подругу Евгению Хасис. По версии обвинения, на убийство они решились из-за активной публичной антифашистской позиции Маркелова: адвокат участвовал в антифашистском движении, защищал в судах радикальных антифашистов и жертв нападений ультраправых группировок. Бабурова же случайно оказалась рядом с Маркеловым и была убита при попытке задержать киллера.
 

Комментариев нет

Отправить комментарий