четверг, 23 января 2014 г.

Ну и ну! Хамитов Хабирову теперь друг, товарищ и брат?

Громом среди ясного (или зимнего) неба стала для общественности Башкирии новость о том, что Рустэм Хамитов и Радий Хабиров в конце декабря  прошлого года встретились за чашкой чая и примирились. Неужели такое возможно? И чем такое решение вызвано? А главное, что оно сулит каждой из "высоких сторон" и насколько долговечно? Давайте разберемся во всем по порядку.
Хочешь завалить дело - поручи Хамитову
Еще лет пять тому назад мало кто в республике знал «Ху из Рустэм Хамитов?» И вдруг, в одночасье этот "господин никто" становится главой второй в стране по населению и значимости республики. Кто-то говорит, что в Кремле у него появилась тогда "волосатая лапа", кто-то утверждает, что его назначение - результат срочно-лихорадочного поиска Москвы, кем бы заменить такую глыбу, как Рахимов. Злые языка муссируют и третью версию - дескать, Хамитову еще в молодости, такую карьеру нагадала базелевская цыганка, а от цыганского пророчества, как и от судьбы - не уйдешь.


Как бы там ни было, а безызвестный Рустэм стал кремлевским вассалом всея Башкирии. И чего же он добился за годы своего правления? Да, по большому счету, ничего.
Не секрет, что во все времена кадры решали все. И выигрывал тот правитель, кто это понимал, и умело расставлял кадры. Рустэм же свою кадровую политику бездарно провалил. Кадровая чехарда в республике, начавшись после его назначения наместником Москвы в Башкирии, продолжается до сих пор. Если снятие и назначение первой волны высших чиновников республики можно было объяснять неопытностью, меркантильными амбициями, то чем объяснить это сейчас? Почему он "ушел" Балабанова, Галлямова, Ямалетдинова?
Хамитов везде упорно выставляет татарские кадры. И выдавливает башкирские. Особый цинизм этого процесса виден на последних назначениях: первым вице-премьером стал Марданов, в ближний круг попал МИФТАХОВ Альберт, широким фронтом идет грязная атака на мэра Уфы башкира Ирека Ялалова. Даже слабовидящие видят: Хамитов и его окружение хотят Ирека банально убрать. Причем делается это руками Бигнова, которого незаслуженно возвысили непомерно, дав все мыслимые и немыслимые высшие общественные должности. 
Татарского магната Бигнова знает, как говорится, каждая собака. При Рахимове он был в оппозиции, устраивал оранжевые митинги. Хамитов его пригрел на своей хилой груди. Дал ему в Белорецке завод "Белсталь". Обещал инвестировать в завод 1 млрд руб. Пока не инвестировал. Вполне возможно, что Рустэм его вульгарно кинет. Это вполне в его духе. Сегодня Бигнов возглавляет Общественный совет при президенте РБ и Общественный совет МВД РФ по РБ. Его руками и пытается Хамитов убрать Ирека Ялалова. А на его место готовят Филиппова.
Да что там много говорить, даже недавняя встреча Хамитова и Хабирова проходила под лозунгом: "Мы же оба татары".
Еще более глобальный провал совершил Рустэм в национальном вопросе. За годы своего правления не смог он сплотить башкирскую общественность. Более того, разругался вдрызг практически со всеми общественными движениями и организациями. Такое сделать - надо очень постараться. И, как следствие, полностью лишился их поддержки. На него сейчас никто не ставит - ни башкирские общественные организации, ни татарские, ни русские. Но главное - это потеря доверия у башкир - может, он подзабыл, но республика, в которой он временный начальник называется Башкортостан.
Провалил Хамитов и экономическую политику. Примеров тому очень много. Достаточно назвать ОАО "Сода", Шиханы, эпопею с "Кроношпаном". А сколько им было обещано населению республики - и строительство новых предприятий, и рост уровня жизни, и сдерживание тарифов ЖКХ. И со всего этого получился один большой громкий пшик. Уже не говорю про цены, которые только в прошлом году выросли в среднем более, чем в два раза. Это намного больше среднероссийского уровня.
А где обещанная горнолыжка в Инзере? То-то же!
Как результат, слабые позиции Хамитова по сравнению с другими республиками и областями Федерации. Точнее, они и были слабые. А теперь стали очень слабыми. Недаром федеральные СМИ называют Рустэма Хамитова самым немощным руководителем региона. Мало того, он, чего уж там греха таить, самый немощный глава Башкирии за всю ее историю, начиная с 20-х годов ХХ века.
Серый кардинал и всемогущий властитель

А кто такой Радий Хабиров - помнят все. Еще несколько лет назад он возглавлял Администрацию Муртазы Рахимова. Прямо скажем, фигура в республике далеко неоднозначная. Подводя в свое время итоги его пятилетней работы, сайт regions.ru сделал вывод, что должность и власть в руках бывшего главы администрации президента РБ стали высоколиквидным инструментом для извлечения выгоды. Деньги делались из всего и с особым цинизмом.
Начнем с того, что глава администрации президента Башкирии, как утверждают злые языки, фактически торговал мандатами и должностями. Причем делал он это настолько "изящно", что до последнего момента руководство республики ничего не знало - непосредственно Хабиров ни к кому с требованием денег не обращался. Но всегда мог сделать так, чтобы несговорчивые кандидаты не имели шансов на успех: например, за день до регистрации документы "терялись". И могли найтись сразу после ее окончания. При этом основным аргументом в пользу сотрудничества с главой администрации была всячески афишируемая поддержка "некоторыми лицами в администрации" уже другого президента - российского.
Так что, имея (или декларируя) такую "поддержку", можно было и не опасаться реакции властей. По негласному прайс-листу, уже озвученному в средствах массовой информации, "через Хабирова" стать депутатом Госдумы России стоило 30 млн рублей, депутатом местного парламента - Курултая Башкирии - 6 млн рублей, начальником отдела администрации президента РБ - 5 млн, а специалистом в отделе - 1,5 млн. На продажу выставлялись должности глав районов, городов, мировых судей, нотариусов. Более того, "покупки" зачастую навязывались, а если кандидат отказывался платить, то на его карьере ставился жирный крест.
Информация о "вымогательствах со стороны руководителя администрации президента Башкирии Радия Хабирова и его пособника - начальника управления внутренней политики Урала Хасанова" неоднократно размещалась в Интернете. В обращении к главе республики депутат Курултая Айрат Сулейманов публично говорил о том, что чиновники в ходе и после избирательной кампании в Курултай требовали от Сулейманова 15 млн рублей "как вознаграждение за якобы оказанное содействие в получении мной депутатского мандата". Самое интересное состоит в том, что деньги требовали и после избрания...
Гусь свинье не товарищ

И вдруг, уже почти назначенного в кремлевскую администрацию Хабирова спешно увольняет с должности Муртаза Рахимов, а башкирские едроссы единогласно исключают "опального мздоимца" из партии. Позже он был вновь принят в ту же партию, но уже в Москве, после того, как стал заместителем начальника Управления Аппарата Президента РФ по внутренней политике. Когда встал вопрос о преемнике снимаемого Путиным Хамитова, Радий Фаритович метил на его место. Но что-то не сложилось. Осечка, как говорится, вышла. И Радий остался в Москве, всячески поддерживая вновь назначенного президентом, но мало кому известного, выскочившего как черт из табакерки, Рустэма Хамитова. И не просто поддерживал, а помогал ему, исподволь расставляя на ключевые посты своих людей, ряды которых изрядно проредил Муртаза.
Но, то ли надоела Рустэму Закиевичу такая своеобразная опека, то ли черная кошка пробежала, однако, Хамитов проявил силу воли и разругался с Радием. Говорят, что последний повернул дело так, будто не "от него ушли", а "он ушел", при этом бросив напоследок: "Гусь свинье не товарищ!"
Из Кремля крупной дробью да по Хамитову

Служа в Кремле, Радий Фаритович из далекого московского кабинета ни на миг не переставал «заботиться «о родной Республике». Созданная в своё время Хабировым ячейка «Справедливой России» в Уфе (возглавляемая одногруппником Радия – бесноватым Шагимуратовым) настойчиво третировала действующего Президента РБ, нисколько не беспокоясь о собственном провале на выборах.
Хабиров щедро финансировал не только «Справедливую Россию» и «Правое Дело» в Уфе, но и всевозможные помойные сайты (типа ПОМЁТУФА.КОМ и т.п.). В ход шли провокации, подставы, наговоры – чего только стоит несчастный студентик Наиль и велиречивый инвалид на встречах с Медведевым! А организованное выступление в прессе о терроризме в Башкирии? Чьих рук это дело? Догадайтесь с трех раз.
Рустэму Хамитову все эти наезды не сильно мешали. Конечно, это не укус комаром слона, где-то на уровне тявканья..
Против кого дружить будем?

И вот теперь примирительная встреча двух непримиримых врагов. Встретившись , как в старые, добрые времена, вспомнили они былое, совместную работу, любимый город. Расчувствовались, вероятно, ну, и решили зарыть топор войны, выкурить кальян мира и действовать сообща.
Ничто так не сближает людей, как общие враги. Радию с Рустэмом их и искать не надо. Вот он, зверь, в окне маячит, за спиною мильярды прячет. Муртаза Рахимов умудрился обоим, как выражаются братья хохлы, залить сала за шкуру. И решили они совместно выступить против экс-президента и всебашкирского олигарха. И друг друга больше не мочить, и даже по-детски не трогать. 
По взаимному договору Хамитов помогает осуществить Хабирову его розовую мечту - расставить своих людей на ключевых постах и спокойно заниматься своим бизнесом в республике. А Хабиров помогает дожать Кроношпан, чтобы, несмотря на все лагеря и протесты, завод начали строить. Ведь Хамитову одному с "Антикроношпаном" тяжело справиться. При нем, как ни крути, свободы и демократии стало больше. Порядка, правда, меньше, но это уж так повелось - чем больше на Руси демократии, тем больше бардака.
Но главное, что обсуждалось на встрече - это вопросы нейтрализации претендентов на пост президента РБ. По мнению Хамитова и Хабирова, таких трое: нынешний советник президента Андрей Назаров, Хамит Мавлияров (есть информация, что после окончания строительных работ в Сочи, его назначат президентом РБ), и господин Сарбаев (этот деятель спит и видит о реванше сны). В знак подтверждения обязательств Хабиров и Хамитов решили нейтрализовать Назарова, который так волновал Хамитова! По информации источников, близких к аппарату президента, Андрей Геннадьевич написал заявление об увольнении с поста Советника. Причины - неизвестны.
Обсуждали встретившиеся враги-товарищи и нынешнюю кадровую политику. В результате они решили слить Аббаса Галлямова. Так как это личный враг Хабирова, то Радий и настоял на этом. Хамитов сразу же подсуетился, и уже через пару дней после той встречи Аббасу вручили уведомление о сокращении.
Как дело кончится, чем сердце успокоится...

Проанализировав отношения Хамитова и Хабирова, -  их охлаждения друг к другу, а потом повторного влечения и заключения декабрьских соглашений, - становится ясно одно: Ни тот, ни другой в своих стремлениях к дружбе не искренен. Но каждому от другого кое-что нужно. Хамитову очень необходима поддержка на предстоящих досрочных президентских выборах, которые состоятся в сентябре уже этого года. Они, с большой долей вероятности, будут всеобщими. А значит, без сильного вливания финансов и административного ресурса Рустэму не победить. "Вот поможет мне Радий получить второй срок, - наверняка думает Хамитов, - а там хоть трава не расти".
Приблизительно такие же мысли выдают шустрые извилины и Хабирову. "Поможет, мол, мне заклятый друг Закиевич поставить своих людей на республику, а там еще будем посмотреть".
А ничего интересного, и тем более страшного, во всяком случае, для Радия, не произойдет. Рахимов не тот человек, которого можно не то, что свалить, даже испугать таким хиленьким тандемом. Муртаза имеет возможность в любое время позвонить Путину напрямую. И приструнить обоих дружбанов. Единственное, что может подточить империю Рахимова - это его старость. Не тот уже Муртаза, ой, не тот.
Четыре туза в рукаве

Не знаю, как Рустэм Хамитов, а Радий из той породы игроков, которые, не зная прикупа, не садятся за стол. И спрятанным в рукаве козырем является этот самый Кроношпан, ставший за последнее время притчей во языцах. Складывается такое впечатление, что Хабиров специально подсовывает его Хамитову, чтобы тот сломал все зубы. В борьбе с оппозицией нынешний президент республики точно захлебнется. И тогда не надо будет Хабирову снова с ним ссориться. 
Конец Рустэму придет сам по себе. А Радий будет при этом говорить утешительные слова и даже, возможно, предложит помощь по выгодному размещению хамитовских капиталов. Чтобы голоротому, потерявшему зубы в битве с Кроношпаном, Рустэму хватило безбедно дожить оставшиеся годы, да еще и детям с внуками осталось...
Каким бы мудрым не считал себя нынешний президент Башкирии, радиоактивный Радий все равно его обманет, оставив ни с чем. Хорошо, если у корыта, пусть и разбитого....

Руслан Зола

Комментариев нет

Отправить комментарий