четверг, 23 января 2014 г.

Краснокамский район: "Деревни будущего"


22 января 2014 года продолжилось посещение деревень Краснокамского района правозащитниками, гражданскими активистами и журналистами. На этот раз объектом внимания стала деревня Мурзино. На народном сходе озвучены проблемы селян те же, что и в Кутлинке: отсутствие газоснабжения, водоснабжения, нормальных дорог: летом и осенью по ним невозможно проехать а зимой их практически не чистят. Медпункт отсутствует. У жителей скопилась кипа бумаг с перепиской, в которой они просят власти района разобраться с элементарными проблемами, которые, казалось бы, должны быть решены муниципалитетом в первую очередь. Совсем недавно президент Хамитов присматривал «умные» дома, дома с альтернативной энергетикой, дома «будущего». Видимо до этого «будущего» жителям деревень Краснокамского под чутким руководством главы Гильмуллина очень далеко. Ведь простые жители лишены элементарных благ современности, хотя бюджет района вполне позволяет, да и увеличивается за счет дополнительных средств направленных на реализацию программ по газификации и водоснабжению. Люди обращались в муниципалитет, людям обещали, обещают до сих пор и, похоже, так и будут обещать, пока район возглавляет Гильмуллин Р.М. 

Удивительным оказалось то, что на сходе присутствовал председатель сельсовета – женщина с мягким успокаивающим голосом и репутацией хорошего психолога. Голоса, впрочем, не достаточно – на резонные вопросы жителей и активистов чиновница отвечала несколькими способами: «предприятия загружены работой», «деньги сверху урезали», «мы разработали/разрабатываем проект», который «не прошел/проходит экспертизу», «мы опять вошли в какую-то программу развития», «мы стараемся». 
После встречи активисты обменялись с жителями контактами, пригласили к участию в митинге  31 января 2014 года в 17.00 в селе Николо-Березовка (райцентр Краснокамского района). Селяне согласились сказав, что уже не будут просить благ у администрации а будут требовать. Видимо в Краснокамском районе терпению народа приходит предел.

Комментариев нет

Отправить комментарий