понедельник, 20 января 2014 г.

В Уфе вчера прошла акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Почтить память погибших пришли три десятка активистов движений «Левый фронт», «Автономное действие», партии «ЯБЛОКО», а также независимые журналисты.
- Эту акцию мы проводим пятый год подряд, чтобы сказать, что мы против фашизма, против капитализма, против политических репрессий, – сказал один из организаторов мероприятия, активист «Левого фронта» Дмитрий Чувилин. – Мы помним о Насте и Стасе, которые пали в этой борьбе. В России и сейчас продолжаются и убийства и политические репрессии. Далеко за примерами ходить не надо – это и «болотное» дело; много и других репрессированных людей, которые сидят за свои убеждения.


- Мы должны сделать все, чтобы такие страшные вещи никогда не повторялись, чтобы их организаторы не ушли от наказания и ответили по всей строгости законов, - заявил представитель партии «ЯБЛОКО» Альберт Хусаинов.
Собравшиеся почтили память убитых антифашистов минутой молчания и возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий.
 Новая газета

Башкирия: в Уфе почтили память российских правозащитников

Вчера в столице Башкирии у памятника жертвам политических репрессий  собрались представители партии «Яблоко», «Левого фронта», антифашисты, башкирские националисты и местные анархисты - всего более 20 человек. Они возложили цветы к обелиску и почтили минутой молчания погибших правозащитников.
- Мы собрались, чтобы вспомнить  наших друзей Стаса Маркелова и Настю Бабурову, - обратился к собравшимся Дмитрий Чувилин, координатор «Левого фронта» в Башкирии. -  Традиционно проводим эту акцию, чтобы ещё раз сказать – мы против фашизма, капитализма и политических репрессий. К сожалению, в России до их пор продолжаются убийства, политические репрессии. Это «болотное» дело, множество людей  сидят сегодня за свои убеждения.
Напомним, убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой произошли 19 января 2009 года Москвы. Многие связывают преступление с правозащитной деятельностью погибших.
Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

http://u7a.ru/articles/politics/6571

Комментариев нет

Отправить комментарий