среда, 22 января 2014 г.

Башкирия, Краснокамский район: Каменный век в третьем тысячелетии.



            В Башкирии, 21 января 2014 года в  Краснокамском районе состоялся сход жителей села Кутлинка. Поводом к проведению собрания стали многочисленные проблемы селян, свойственные, пожалуй, для всего района. Несмотря на морозную погоду более 50 человек, собрались высказать журналистам и общественникам "наболевшие" проблемы села. Собравшиеся люди, разного пола, возраста и социального положения, говорили об одном и том же, виня в своих бедах администрацию района.
            К важнейшим не решенным муниципальной властью проблемам, жители Кутлинки отнесли в первую очередь:

- отсутствие газоснабжения на центральной сельской улице. Жители вынуждены в 21 веке, в эпоху "модернизации", "смарт-общества" и развития нанотехнологий отапливать свои жилища дровами
- Дороги: нет нормального асфальтного покрытия, в дождливую погоду старики и школьники вязнут в глине и грязи, что часто является не только неудобством, но и реальным препятствием к перемещению.
- Отсутствие водоснабжения, несмотря на то, что Кутлинка находится в 10 минутах езды от города Нефтекамск. Глава района  Гильмуллин заявляет, что у каждого хорошего хозяина на участке есть колодец, однако вода из колодцев, самостоятельно изготавливаемых местными жителями, годится только для хозяйственных нужд, а не для питья, так как перенасыщена известью.
- Отсутствие медпункта: В свое время имевшийся медпункт был за бесценок продан муниципалитетом частным лицам. В данный момент альтернативы медпункту нет, а значит жители в любом из возможных случаев надобности в мед. помощи вынуждены ехать в Нефтекамск.
- А доехать до Нефтекамска не так-то просто: нет нормального автобусного сообщения, несмотря на географическую близость населенных пунктов в Краснокамском районе и города Нефтекамск.
            Кроме того сельчане посетовали на отсутствие озеленения улиц, недемократичные цены в местных продовольственных магазинах, из-за последних приходится ехать за крупными закупками, опять таки, в Нефтекамск.

            P.S. Многие жители считают одним из важных аспектов предполагаемого выхода из плачевной ситуации объединение Краснокамского района и города Нефтекамск в одно муниципальное образование. Одна из причин такого мнения - сокращение штата муниципальных чиновников, ведь от них, как считают жители, нет никакой пользы, по крайней мере данному селу.
            Сегодня жители села Кутлинка просто рассказали о своих проблемах средствам массовой информации и гражданским активистам. Однако, если вполне очевидные требования к муниципальным властям и в дальнейшем будут игнорироваться этими властями - жители готовы перейти к более решительным мерам, не выпрашивать у чиновников, а требовать реализации своих законных прав.
            31 января 2014 года в 17.00 в селе Николо-Березовка (райцентр Краснокамского района)  сельчане намерены выйти на митинг на площади перед Дворцом молодежи. Основные требования митинга - защита конституционных прав жителей Краснокамского района на достойную жизнь. 

Комментариев нет

Отправить комментарий