понедельник, 20 января 2014 г.

Краснокамский район: «Тупая пила» как награда



Вручать подарок главе Краснокамского района приехали общественные деятели из Уфы. Своему коллективу они дали название – Арт-группа «Незваный гость». Хоть гости незваные и приходят без отдельных приглашений, зато с подарками. «Тупая пила», по их словам, уже давно стала символом коррупции. Вот с таким подарком компания и отправилась в гости к главе в администрацию района.
Как говорится, работа второй дом. Вели себя скромно и вежливо, ломиться напролом в кабинет не стали. А попросили сотрудников передать. Хозяева особого возмущения приходу нежданных гостей тоже проявлять не стали. С праздником поздравили. Лишь замечание сделали, что цены не стерли. Хотя цена, 490 рублей, тоже символична. Чтобы ни у кого мысли не возникло, что это взятка.
Подобная акция не единственная в своем роде. По словам активистов, это хороший способ привлечь внимание общественности к проблемам коррупции и произвола властей. К слову, в районе активисты с подарками уже не в первый раз. Несколько лет назад, они презентовали главе мочалку, чтобы, по их словам, он отмылся от коррупции. И, судя по повторному визиту, подарок не помог.
Наталья Бурова.

ТВОЙНЕФТЕКАМСК.РФ 

Главе Краснокамского района подарили пилу для работы на лесоповале



Главе Краснокамского района подарили пилу для работы на лесоповалеВ пятницу в селе Николо-Березовка Краснокамского района Башкирии состоялся политический перфоманс. Группа гражданских активистов подарила главе района Разифу Гильмуллину двуручную пилу. Таким образом, гражданские активисты решили поздравить районного руководителя с наступившим Новым годом.

К выбору подарка молодые люди подошли осознанно. Все дело в том, что, по их словам, отсюда уже давно поступают сигналы о коррумпированности местных чиновников, а пила в современной России символизирует незаконное расходование бюджетных средств.
- Своим подарком, мы не собираемся поощрять главу муниципалитета в возможном расхищении государственных денег, - говорит участник перфоманса Дмитрий Чувилин. - Мы хотим лишь напомнить о неотвратимости наказания за воровство – пила может замечательно пригодиться при работах на лесоповале.
Напомним, что это не первая подобная акция в Башкортостане. В 2012 году главе Мелеузовского района Малику Вахитову вручили банные принадлежности, чтобы он смог «отмыться от коррупции».
- Подарки мы выбираем каждый раз разные, - продолжает г-н Чувилин. – Все зависит от подозрений в коррумпированности руководства того или иного района. Но все «презенты» призваны дать намек конкретному чиновнику, что его действия привлекли общественное внимание. Пусть в Новом году в Башкирии никто не будет «пилить» бюджетные деньги, а жители республики вздохнут свободно!
Причиной коррупции активисты считают несменяемость и назначаемость глав администраций муниципальных районов, их не подконтрольность жителям, а также отсутствие процедур отзыва и институтов общественного надзора за их деятельностью.
Евгений КОСТИЦЫН.

Комментариев нет

Отправить комментарий