воскресенье, 19 января 2014 г.

Башкирия: по амнистии на свободу вышли первые осужденные и ни одного политзаключенного.

В нашей республике  двое заключенных, попавших за решетку несовершеннолетними, вышли на свободу.
Из стерлитамакской колонии общего режима ИК-21 вышел молодой человек, сидевший за побои, хулиганство, две кражи и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Он был приговорен, как несовершеннолетний, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Вначале отбывал наказание в Стерлитамакской воспитательной колонии (СВК), в 18 лет его перевели на взрослую зону.

Из уфимской колонии общего режима ИК-13 освобожден его сверстник, осужденный за причинение смерти по неосторожности и разбой. Он получил за тяжкие преступления  2 года 8 месяцев лишения свободы по той же причине: ему не было 18 лет.
Освободившимся оплачивают проезд до места жительства и выдают пособие 850 руб. То есть у них есть возможность доехать до дома и никого не ограбить.
 После решения  Госдумы РФ об амнистии только в Башкирии 12 малолетних преступников смогут начать жизнь с чистого листа.  Всего их, о сведениям на 16 января,  84  -  из них 13 убийц, 12 разбойников и 17 насильников. Всего по амнистии выйдут с зоны в течение полугода 17 человек ( 12 - "малолетних" и 5 -  "взрослых") .

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете Аргументы и факты

Комментариев нет

Отправить комментарий