суббота, 25 января 2014 г.

Краснокамский район:Ремонт в режиме экономии


Эти кадры были сделаны в первой половине января, когда на улице не по-зимнему потеплело. Снег начал таять и стены здания музяковской школы буквально за несколько дней намокли. Такая картина по всему периметру. Где-то небольшие мокрые пятна, а где-то чуть не водопады. Чтобы выяснить причины потопа мы отправились к руководству заведения. Директора школы сразу найти на рабочем месте не удалось.

Наша съемочная группа смогла беспрепятственно прогуляться по всей школе. На первой этаже ничего интересного не обнаружили. Зато стены и потолок второго этажа здания удивили - повсюду разводы. Совершив экскурсию по самой школе, мы отправились дальше. По соседству живет бывший директор этой школы. Даже уйдя на пенсию, Вячеслав Андреевич пристально наблюдает, как обстоят дела в школе, которую он по праву считает своим детищем. Именно благодаря его стараниям 35 лет назад в селе появилось новое кирпичное здание. Когда в школе начали менять кровлю, Вячеслав Андреевич обрадовался. Только радость не долгой была, буквально до первой весны.
После увиденного мы отправили запрос в администрацию Краснокамского района. Согласно их ответу последний раз капитальный ремонт кровли в этой школе проводили в июле-августе 2012 года. На эти цели из районного бюджета был потрачен 1 млн. 378 тыс. руб. В этом же ответе указано, что в сентябре 2013 года в школе меняли окна на сумму 99 673 рубля. Но вот кто принимал работы и принимали ли их, вообще, нам не пояснили. Получив, ответ мы снова направились в Музяк. Уже непосредственно за пояснениями.
Сравним два окна. Вот это старое – внешний вид оставляет желать лучшего. Краска местами облупилась, кругом щели. Их даже особо утеплять не стали. Таких окон в школе больше 50. А вот это окно, одно из тех самых новых. Тоже деревянное, для экономии, краска явно свежее. Но вот не задача, судя по количеству утеплителя, щели и тут имеют место быть. А по поводу мокрых стен и пятен на потолке все еще интереснее. Пятна старые, их уже два года закрашивают, все закрасить никак не могут. Чем же они так усиленно закрашивают потолок, что закрасить никак не могут мы так и не узнали. Зато уяснили одно: директора школы работа подрядных организаций вполне устраивает. А всем мелким недочетам всегда можно найти оправдание, также как и целесообразности использования крупных сумм на сомнительные ремонты.
Наталья Бурова.
ТВОЙНЕФТЕКАМСК.РФ

Комментариев нет

Отправить комментарий