понедельник, 9 января 2012 г.

Пытки Башлага

Исправление осужденных по-башкирски.
Мы мало что знаем об этнической уникальности этой республики, зато хорошо
знакомы с жестокостью ее правоохранительных органов – на примере событий 2004 года в г. Благовещенске

Управление исполнения наказаний по РБ также отличается особой жестокостью и бесчеловечным обращением с осужденными.Мы не поднимаем вопросы о ненадлежащих условиях отбывания наказания, о плохом питании, нарушении трудовых прав и пр.,

хотя эти нарушения также можно отнести с точки зрения Европейского Суда по правам человека к пыткам в свете ст. 3 Конвенции, поскольку для осужденных эти проблемы являются второстепенными на фоне физического насилия и надругательства над ними.

В октябре 2011 г. в Движение «За права человека» и в Фонд «В защиту прав заключен-
ных» поступило несколько десятков жалоб от башкирских заключенных, согласно которым практически во всех исправительных учреждениях республики осужденные систематически, умышленно, с целью унизить человеческое достоинство подвергаются пыткам и насилию со стороны сотрудников учреждений, либо осужденных-активистов.
Эти утверждения не являются голословными, они подтверждаются не только многочисленными жалобами осужденных, но и  членами общественной наблюдательной комиссии по Республике Башкортостан (возможно Жуковой и Чувилиным ред.), а также постановлениями о возбуждении уголовных дел по
фактам насильственных смертей, применения физического насилия и действий сексуального характера в отношении осужденных.
Вот некоторые выдержки из писем.
ФКУ ИК-3, г. Уфа, п. Шакша
Осужденный Н. сообщает, в августе 2009 г. группа осужденных, действуя по указанию
сотрудников ИК-3, предприняла попыткусовершить в отношении него действия сексуального характера в извращенном виде за то, что он пишет жалобы в органы власти. Н. пишет, что подобное происходит в ИК-3 со многими осужденными и в настоящее время.
Все жалобы, направляемые осужденными в органы власти, подвергаются цензуре и не
направляются по принадлежности. Выдержки из постановлений о возбуждении уголовных дел по фактам нарушений прав осужденных в ИК-3 г. Уфы
– 15 марта 2011 г. в 15 час. 55 мин. в лечебно-профилактическое учреждение ГУФСИН
по Республике Башкортостан из ИК-3 доставлен Г. с множественными травмами тела:
перелом левого отростка правой локтевой кости, перелом левой бедренной кости, перелом позвонков. 16 марта 2011 г. Г. скончался с диагнозом «травматический шок второй степени, острое нарушение мозгового кровообращения». По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ. – в период с 20 по 25 мая 2011 г. в жилой
секции № 1 ИК-3 ГУФСИН по РБ неустановленные лица из числа осужденных совершили
насильственные действия сексуального характера в отношении осужденного Д. путем
введения в его задний проход черенка от швабры. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 132 УК РФ. – в период с 5 февраля 2011 г. по 4 октября
2011 г. сотрудники ИК-3 привлекали осужден-ных к сверхурочным работам и работам в
выходные и праздничные дни без оплаты их труда и без регистрации трудовых отношений с ними. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ.
ФКУ ИК-4, г. Салават
Осужденный М. сообщает, по прибытию в ИК- 4 он систематически подвергался избиениям, в частности, молотком по пяткам. Зимой осужденных выгоняли на улицу без верхней одежды.
Осужденный С. сообщает, что с 2 июня по 22 сентября 2011 г. он содержался в ПФРСИ
при ИК-4 г. Салават. За это время его дважды жестоко избивали. Избивали ни за что, никаких требований не предъявляли. В результате избиений у С. были багрово-синюшные гематомы на ягодицах и бедрах, полопалась от ударов кожа на левой ягодице. С. сообщает, что, как правило, все избиения осужденных в ПФРСИ ИК-4 происходят в смену ДПНСИ майора в/с Баталова.
9 июня 2011 г. 6 сотрудников свалили С. на пол, застегнули наручники за спиной, ноги
связали простыней, сняли штаны и начали избивать резиновыми дубинками по ягодицам.
Руководил избиениями сотрудник Баранов А.
21 сентября 2011 г. 15 сотрудников вновь избивали заключенных. Руководил избиением Порошин Павел Юрьевич.
ФКУ ИК-7, г. Мелеуз
Осужденный Щ. сообщает, что по прибытии этапа заключенных в ИК-7 все осужденные
подвергаются избиениям, затем с них требуют подписать явки с повинной о совершении преступлений, к которым они не причастны. Под угрозой изнасилования осужденные
подписываются под любым заявлением.
ФКУ ИК-9, г. Уфа
Осужденный З. сообщает, что сразу же по прибытию в ИК-9 осужденные подвергаются
избиениям со стороны других осужденных («активистов») по указанию администрации, от них требуют писать явки с повинной, давать признательные показания в совершении преступлений, к которым они не причастны.
ФКУ ИК-10, г. Уфа
По свидетельствам осужденного Р., по прибытию в ИК-10 личные вещи всех осужденных
были подвергнуты обыску, в ходе которого эти личные вещи (шампунь, гель для душа,
бритвенные станки, кофе, сигареты и пр.) открыто разворовывались сотрудниками.
ФКУ ИК-21, г. Стерлитамак
По сообщениям бывшего заключенного, по прибытию в ИК-21 сотрудники администра-
ции оскорбляли и унижали всех осужденных, изымали личные вещи и продукты питания
осужденных, не запрещенных к хранению при себе.

Все вышеуказанные факты тщательно скрываются от руководства ФСИН РФ, осужденным угрожают изнасилованием, убийством, в случае если будут обжаловать действия сотрудников ГУФСИН Республики Башкортостан. Все жалобы осужденных подвергаются цензуре и не направляются по принадлежности. Полученные нами жалобы от 25 осужденных были направлены из колоний нелегально, минуя спецчасть учреждений.
Несмотря на то, что по отдельным эпизодам возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников колоний, большинство преступных действий сотрудников ГУФСИН остаются без должной оценки следственных органов, и виновные избегают ответственности.
Безнаказанность преступных действий должностных лиц ГУФСИН России по
Республике Башкортостан, свидетелями и потер певшими которой становятся сами осуж-
денные, порождает в их сознании искаженное по ни мание принципа законности и
неотвратимости наказания, когда одних наказывают за преступления, а другим это сходитис рук.
Мы направили обращения директору ФСИН России А. Реймеру, Уполномоченному
по правам человека в РФ В. Лукину, президенту Республики Башкортостан Р. Хамитову с
просьбой провести комплексную проверку обращений осужденных с привлечением
представителей следственных органов, прокуратуры и ОНК и просьбой обеспечить безопасность осужденным в связи с дачей ими показаний против сотрудников колоний.
 Послесловие
В целях ускорения рассмотрения обращения Фонда Лев Пономарев связался с генерал-майором внутренних войск Владиславом Цатуровым, заместителем директора ФСИН России. В результате была достигнута договоренность о встрече и обсуждении ситуации с правами осужденных, отбывающих наказание в Республике Башкортостан.
15 ноября 2011 г. состоялась встреча эксперта Фонда Валентина Богдана с В. Цатуровым, который подробно ознакомился с обращением Фонда и приложенными к нему жалобами осужденных.
В. Цатуров заверил, что по данной информации уже ведется проверка, и руководство ГУФСИН по Республике Башкортостан должно предоставить свой отчет по всем фактам, изложенным в обращениях. Более того, В. Цатуров рекомендовал оперативно сообщать ему обо всех подобных событиях, происходящих в других регионах.
Мы надеемся, что результаты проверки не будут носить формальный и поверхностный характер, что в результате совместных действий ситуацию удастся изменить.
Надежда Раднаева,
эксперт Фонда «В защиту прав заключенных»

Вестник «В защиту прав заключенных»  5 – 6, ноябрь – декабрь 2011 г.

От редакции: Данные материалы также легли в основу Доклада ООД «За права человека» и Фонда «В защиту прав заключенных»  «Пытки и жестокое обращение с заключенными в пенитенциарной системе России»

9 комментариев

  1. Такие исправительные колонии-позор для нашей страны.После такого "исправления" не вернешься к нормальной жизни.Сотрудников этих колоний самих всех надо сажать за особую жестокость и, желательно в эти же колонии.Пусть над ними издеваются так же , как они издеваются над заключенными.

    ОтветитьУдалить
  2. Сотрудники как мыши,делают все руками зеков.

    ОтветитьУдалить
  3. правда,одназначно !

    ОтветитьУдалить
  4. Фашизм процветает в зонах по всей России и никто не хочет развернуть борьбу за справедливость,правозащитники все затонули в тине, многие распались. А зэки боятся сказать правду. Вот поэтому бардак будет существовать. А сотрудники очень удобно устроились, через зеков бьют. А представьте в зонах сидят 50% невиновных, а они то за что страдают? Россия давно опозорилась по самое не хочу, но дела нет никому, а суды, правосудие у нас давно прогнила насквозь, в своем дерьме Россия потанула давно!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Я сидел в ИК-3 с 2002 по 2008 гг. Было всякое--но чтобы зэки ТАК прессовали своих--нет..Но предпосылки со стороны (как их назвать - не знаю)скажем так --заключённых ,ориентированных и интегрированных (в большей или меньшей степени)на администрацию были. Тогда они не имели должной поддержки со стороны администрации...Но всё к этому шло...Был огромный беспредел со стороны сотрудников ИК по отношению к заключённым...Физическое и психологическое насилие было ежедневным и повсеместным..Тогда был начальником Муллаянов Радик Римович---как я ещё тогда говорил --нормальная мать сына Радиком не назовёт-прости Бог...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты мразь ебаная ,думай что пишешь :нормальная мать сына Радиком не назовёт-прости Бог...

      Удалить
  6. А ВЫ ЗАБЫЛИ ПРО ВЕЛИКУЮ СИЛУ СДПУ ПОЧЕМУ ИХ НЕ СУДЯТ ЗА ЛОЖДНЫЙ ДОНОС ЗА КЛЕВЕТУ ВЕДУТ СЕБЯ КАК ПОЛИЦАИ ПРИ ГИТЛЕРЕ

    ОтветитьУдалить
  7. При бардукове тоже не сладко тоже мразь еще та я освободился в 15 году в 11 году что написано выше все правда и не вся правда там заставляли явки писать переписывать квартиры дома машины сначала администрация узнавала у кого что есть там на воле а потом давали команду своимпсам а те уже выбивали все и дом и здоровье чтоо примечательно об этом все знали и в москве тоже это происходило в течении 10 лет а посадили одного муллаянова и 3 зэкам добавили срока и вывезли разве мог какой-то задрыпаный полкан самовольно делать это нет у него были и есть покровители так что система эта была гнилой так и осталась им даже повышение дают в часности я говорю за акъюлова сайфуна сагадата кираевича ему срок нужно давать а ему повышение дали были у него инцыденты будучи хозяином на 4 в Салавате

    ОтветитьУдалить