пятница, 20 января 2012 г.

Выборы мэра Уфы прошли по всем правилам политической интриги

В среду в столице Башкирии появился новый старый мэр – им стал Ирек Ялалов, ранее исполнявший обязанности уфимского градоначальника. Депутаты горсовета почти единогласно (за исключением одного, не проголосовавшего человека) доверили г-ну Ялалову управление Уфой. Кроме Ирека Ялалова имели амбиции получить высокую должность еще девять человек, но трое из них – Евгений Федоров, Любовь Белышева и Малик Мулюков сошли с дистанции по разным причинам, трое – Андрей Носков, Иван Огнев и Николай Пучнин не сдали квалификационного экзамена. А два оставшихся конкурента Ялалова – правозащитник Эдвард Мурзин и замглавы администрации Ленинского района Салават Хусаинов находились с ним в настолько разных весовых категориях, что сомнений в личности будущего мэра ни у кого не возникло.

Против Хусаинова проголосовали 20 депутатов, шесть воздержались и трое не голосовали. Против Мурзина - 27 голосов и два человека голосовать отказались.
Мы предрекали победу г-ну Ялалову, не видя реальной конкуренции бывшему министру ЖКХ, успевшему поработать и в уфимской мэрии первым замом градоначальника, обладающего чиновничьими навыками и знаниями «крепкого хозяйственника». В его активе были рекомендации главы РБ Рустэма Хамитова и бывшего градоначальника, а ныне депутата Госдумы Павла Качкаева. Мы полагали, что Салават Хусаинов выдвинулся на пост мэра Уфы, чтобы выступить этаким «лесником» для г-на Ялалова, но не сумели предсказать, что вторым «запасным» станет правозащитник Эдвард Мурзин, а не, например, также баллотировавшийся в мэры депутат горсовета Андрей Носков, который имел возможность оценить управленческий опыт этого кандидата. Но и г-н Мурзин оказался на своем месте, придав действу остроты, а собравшимся уверенности, что для руководства столицей республики демократических взглядов все-таки маловато будет.
Выступая перед депутатами, Мурзин обещал городу открытость, Хусаинов – комфортное проживание, а Ялалов охарактеризовал реальные городские проблемы, которые следует решать уже сегодня.
После победы депутаты подписали с новоиспеченным мэром контракт – согласно законодательству Ирек Ялалов наемный топ-менеджер, подчиняющийся уфимскому горсовету.
— Хотелось бы, чтобы у города был надежный, сильный, хозяйственный руководитель, - сказал присутствовавший на церемонии глава РБ Рустэм Хамитов. - Конечно, для такой работы нужен подготовленный человек, который имеет и жизненный опыт, и соответствующий опыт работы.
Рустэм Хамитов отметил, что вполне удовлетворен работой Ирека Ялалова в правительстве республики и предположил, что новоиспеченному мэру еще предстоит доказать свою состоятельность, продемонстрировать умение работать с опорой на депутатский корпус и жителей города. По словам главы региона, он с интересом наблюдал процедуру выборов главы города.
В общем, несмотря на громкие заявления других кандидатов в градоначальники, сюрпризов на сессии горсовета, утверждавшей сити-менеджера Уфы, не ожидалось и не произошло. Мы предполагали, что  нового мэра утвердят «старые» депутаты (их полномочия истекают в марте 2012 года), чтобы не создавать ажиотажа вокруг вожделенного кресла. А народные избранники, которые приступят к исполнению своих обязанностей после 4 марта, должны или заново заключить контракт с наемным городским топ-менеджером или предложить новую кандидатуру.
Неожиданностью стало лишь выступление известного блогера Роберта Загреева постфактум. Вернее, выступить Роберту не дали, но его желание прилюдно заявить о том, что мэров должен выбирать народ, обернулось скандалом. Публицист уверен, что в 2005 году в Башкирии у людей отобрали право выбирать руководителей муниципалитетов, законодательно заменив выборы бюрократической процедурой назначения сити-менеджеров. Блогер не раз высказывал эти мысли в личном дневнике и отстаивал в газете, посвященной местному самоуправлению. И, на наш взгляд, в убеждениях г-на Загреева нет ничего революционного – уже и правящий тандем Дмитрия Медведева и Владимира Путина заявляет, что общество ждет прямых выборов губернаторов и такую возможность надо людям дать. Озвучь Роберт свою точку зрения перед депутатами горсовета и приглашенными гостями – ничего страшного бы не случилось, напротив, придало еще большей открытости историческому собранию. Но у выступающего сначала отключили микрофон, а потом, захлопав, удалили с трибуны силовым методом, навсегда вписав имя Загреева в историю борьбы за демократические идеалы.
В фойе уфимского горсовета Роберта Загреева и сочувствующего ему руководителя «Левого фронта» Дмитрия Чувилина задержали полицейские, спешно доставив в Октябрьский суд. Фемида признала мужчин виновных в административном правонарушении – нарушении общественного порядка и оштрафовала на 1000 рублей каждого.
Евгений КОСТИЦЫН,
Радик ИШЕМГУЛОВ.
Медиакорсеть

Комментариев нет

Отправить комментарий