вторник, 10 января 2012 г.

Россия во Всемирной торговой организации


Россия во Всемирной торговой организацииРоссия не получит преимуществ от присоединения к ВТО.
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард
Россия с 1995 года пыталась попасть в ВТО. И, наконец, она разрешила последнее препятствие для входа в эту международную организацию. РФ договорилась с Грузией, так как одной из условий для вступления во Всемирную торговую организацию является согласие всех её стран-участников. Чем поступилась Россия для того, чтобы Грузия дала свое согласие – это отдельная тема. Гораздо интереснее, что будет, когда Россия окончательно войдет в ВТО, а последний шаг остался за ГосДумой РФ, а тут уж никто не сомневается, как она проголосует.

Общаясь с людьми, я понял, что большинство не представляют, что такое ВТО и какие последствия от вступления в  нее ждут страну. Было бы здорово, если правительство РФ предоставило всем желающим договор о вступлении. Но, поискав в интернете, оказалось, что не я один ищу его, многие юристы заявили, что договор, оказывается, закрыт. Поэтому какие-то выводы придется делать по тому, что уже стало известно СМИ и потому, что произошло с другими развивающимися странами, вошедшими в ВТО.
У нас каждый год поднимается квартплата, плата за электричество, воду, газ, бензин, очень многие жалуются, что тяжело выжить, так как зарплаты не растут пропорционально. Да я  и сам на себе это чувствую – плачу в месяц больше 5 тыс. рублей за квартиру. Теперь же правительство РФ взяло на себя обязательство довести все тарифы до уровня европейских, уровень зарплат в лучшем случае расти не будет, ну а в действительности будет падать. Для этого тоже есть причины, на все основные отрасли промышленности и сельского хозяйства будут снижены импортные пошлины. Значит иностранные производители смогут продавать свои товары по более дешевым ценам, чтобы выдавить с рынка отечественного производителя, а добившись своего, поднять цены, как им удобно.
Кроме этого, по ещё одному взятому на себя обязательству, власти России обязаны снизить государственную поддержку, которая, как известна, и так является мизерной. Как следствие этих двух причин, более дешевый импорт уничтожит и без того еле живую промышленность и сельское хозяйство.
В деревнях на данный момент и так работы нет, большинство полей не засеивают. Теперь же Россия начнет закупать продукты питания извне и это скажется на народе. Продукты станут дороже и менее качественными, кстати одно из условий вступления в ВТО: “Россельхознадзор не будет запрещать поставки в Россию продукции с того или иного предприятия по итогам своих инспекций до того, как страна-экспортер предложит меры по устранению выявленных нарушений. Такой порядок не будет распространяться только на случаи “серьезного риска для здоровья животных или людей“. Т.е. вредные продукты питания теперь можно будет легко найти на прилавках российских магазинов.
Российское правительство делает вид, что не замечает все эти факты, зато хвастливо рассказывает о том, что добилась три льготных года после вступления и все экономические реформы будут идти постепенно. Но оно забывает сказать об одном факте, что со времени развала СССР или даже за время президентства Путина-Медведева промышленность и сельское хозяйство не то, что не восстановились, а, наоборот,  деградировали и за какие-то три года они все это не поднимут, даже если бы хотели.
Следствием всего этого будет огромная безработица (по некоторым прогнозам до половины населения страны останутся без работы), понижение заработных плат, закрытие не конкурентоспособных производств и организаций, в том числе школ, детсадов. Что мы уже и видим, когда на несколько деревень остается всего одна школа. Как следствие, будет понижаться интеллектуальный уровень следующих поколений.
Для экологов будет интересно узнать, что ВТО не признает международное договоры по охране окружающей среды, как следствие, Россия ослабит свое природоохранное законодательство, которое и без того далеко от идеала.
Я описал много негативных фактов, но плюсы от вступление в ВТО тоже есть. Для нескольких российских корпораций, не для всех, а для тех, кто поставляет сырье в другие страны. Например, Газпром и ряд других, где хозяевами, по сути, являются первые лица государства российского.
Все, что я описал, будет происходить в условиях сильнейшего кризиса, когда другие страны наоборот стараются поддержать отечественное производство. Поэтому сторонникам покричать о том, что социальным активистам платит Госдеп США и прочее, советую хорошенько подумать, кому действительно он платит. И в чьих интересах проводит политику правительство РФ.
 СпиЖЖено у http://ant-ufa.com/

Комментариев нет

Отправить комментарий