воскресенье, 29 января 2012 г.

ХАМИТОВА ПРОВЕРЯТ НА ВШИВОСТЬ.

Не смотря на все потуги прогнившей власти, дергающейся в предсмертных конвульсиях, сорвать заседание Комитета самоуправления и народного контроля, 28 января гражданские активисты из различных общественных объединений все же собрались, и хотя в помещении был отключен свет, представители общественности принесли с собой фонари. Одним из важнейших вопросов рассмотренных на заседании стало принятие обращения к Президенту Башкирии Р. Хамитову, инициированному представителями «Левого фронта»



Уважаемый Рустэм Закиевич!

4 марта 2012 года в Башкирии должны пройти президентские выборы и выборы депутатов городского совета Городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Совершенно очевидно, что власти любыми способами будут добиваться победы своего кандидата – Владимира Путина и кандидатов от Единой России в горсовет, используя для этого неограниченный административный ресурс и различные фальсификации. Избирательная кампания проходит на фоне массовых акций протеста, вызванных возмущением граждан в связи с грубыми фальсификациями итогов парламентских выборов в декабре прошлого года и нелегитимного назначения главы администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Однако пока власть игнорирует народные требования, чем еще больше накаляет обстановку в обществе.
Считаем необходимым использовать все мирные средства для защиты Башкирии от очередной узурпации власти. Поэтому мы обращаемся к вам, Президенту Республики Башкортостан, со следующими предложениями:
1. Публично поддержать все требования граждан, выдвинутые на массовых митингах, прошедших в Республике Башкортостан, начиная с 7 декабря 2011 года.
2. Способствовать освобождению Айрата Дильмухаметова и всех башкирских политзаключенных
3. Отправить в отставку главу Центральной избирательной комиссии Республики Валеева и изменение принципов формирования избирательных комиссий на основе равного представительства политических партий и общественных организаций;
4. Способствовать отсутствию цензуры, развитию независимых средств массовой информации, равному доступу политических партий и широкой общественности к средствам массовой информации.
5. 4 февраля 2012 года провести открытую встречу с организаторами и участниками Комитета самоуправления и общественного контроля и участниками демонстрации митинга против фальсификации выборов и подписать на ней обязательства о том, что Президент РБ гарантирует:
- инициировать в течение года и реализовать коренную реформу избирательного законодательства республики, с учетом всех требований, выдвинутых гражданами на акциях протеста. Результатом этих реформ должно стать создание законных условий для проведения честных и свободных выборов под контролем общественности, поэтапно прямых выборов глав городов и районов Республики Башкортостан, выборов в Государственное Собрание Курултай Республики Башкортостан,  прямых выборов Президента Республики Башкортостан;
- не позднее декабря 2012 года уйти в отставку с поста Президента Республики Башкортостан и обеспечить проведение досрочных выборов Президента республики Башкортостан и выборов в Государственное собрание Курултай Республики Башкортостан на основе нового законодательства.
Только в случае реализации наших предложений вы можете быть поддержан гражданским обществом.
Предлагаем не упустить этот исторический шанс!

Принято на заседании Комитета самоуправления и народного контроля.
28 января 2012 года.

За принятие высказались представители  партий “Яблоко”, КПРФ, общественных объединений СКМ, ФАР, “Левый фронт”, “Солидарность”, “Не верим”, “Голос Уфы”.

«Рассмотрев наше обращение Хамитов должен показать на чьей он стороне: на стороне народа или на стороне коррумпированных чиновников»- заявил координатор движения «Левый Фронт» по Башкирии Дмитрий Чувилин.

1 комментарий