пятница, 20 января 2012 г.

НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ. Не стало Ахнафа Дильмухаметова.

В Уфе на 71-м году жизни скончался Ахнаф Мударисович Дильмухаметов.
Ахнаф Дильмухаметов родился в 1941 году в деревне Мурзагулово Альшеевского района. Рано остался без родителей, отец погиб на фронте, мать умерла, когда ему не было и десяти лет. Рос и воспитывался в детских домах.
Окончив среднюю школу с золотой медалью, в 1959 году поступил на учебу в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Обучался в аспирантуре академии общественных наук при ЦК КПСС, кандидат исторических наук.
Долгие годы Ахнаф Мударисович проработал в партийных и комсомольских органах, возглавлял районный и городской комитеты ВЛКСМ, избирался первым секретарем Кировского райкома КПСС Уфы, затем был выдвинут заведующим отделом и секретарем Башкирского областного комитета партии, ведающим вопросами образования, науки и культуры. Затем несколько лет подряд успешно возглавлял акционерную фирму «Нефтегазстрой», работал руководителем Федеральной налоговой службы по Кировскому району Уфы, был  директором Уфимского топливно-энергетического колледжа.

Ахнаф Дильмухаметов — автор ряда научных изданий и публицистических статей по вопросам формирования и становления гражданского общества, по межнациональным отношениям, по проблемам обучения и воспитания подрастающего поколения.
Был депутатом Уфимского городского и Кировского районного Советов нескольких созывов, избирался депутатом Верховного Совета республики одиннадцатого созыва.
Награжден орденом Дружбы народов и медалями. Почетный энергетик Российской Федерации.
Прощание с покойным состоится 21 января с 11 до 13 часов по адресу: Уфа, ул. Коммунистическая, 85.
http://www.bashinform.ru

Представители общественности Башкирии скорбят и выражают свои искренние соболезнования близким и родным Ахнафа Мударисовича Дильмухаметова.  Мы убеждены, что Ахнаф Мударисович мог бы прожить гораздо дольше, и принести еще больше  пользы народу Республики,  если бы не произошло незаконное и несправедливое осуждение за активную оппозиционную деятельность его сына Айрата Дильмухаметова. Не забудем, не простим.

Роберт Загреев         «Фонд развития местного самоуправления»

Дмитрий Чувилин    «Левый Фронт»

Альмира Жукова      «Правозащитный фонд Альмиры Жуковой»

Салават Джанибеков   «Общественный совет Гражданское действие»

Эдвард Мурзин          «Толерантность»

Азат Сальманов         «Кук Буре»

Сергей Наумкин       ПП «Яблоко»

Артур Асафьев          Фонд «Правозащита, информация, культура»

Динар Зайнуллин     Общественное учреждение «Народный дом Республики Башкортостан»

2 комментария

  1. Хамитов совсем потерял чувство меры.

    ОтветитьУдалить
  2. Хамитов совсем потерял чувство меры.

    ОтветитьУдалить