пятница, 13 июля 2012 г.

Губит людей не пиво, - губит людей вода...


 На просторах Интернета появился интересный проект – энтузиасты watermap.zdorovie.info  собрали воедино данные по загрязнению воды по всей стране. Использовали информацию официальных органов: например, Роспотребнадзора.
МИКРОБЫ
Во многих районах с водой все вроде бы хорошо – вредных веществ не нашли. Зато обнаружили микробов, которые, к примеру, могут запросто вызвать кишечную инфекцию. Кстати, чаще всего микроорганизмы появляются в воде из-за канализационных стоков.
В число «микробных» попали такие районы, как Стерлибашевский, Хайбуллинский, Зианчуринский, Баймакский и некоторые другие (см. карту).
ХРОМ
В Абзелиловском районе в питьевой воде нашли превышение по хрому - его там было в 1, 4 раза больше нормы. Последствия избытка хрома в организме печальны – вплоть до онкологии. Поэтому жителям этого района стоит почаще ходить к врачам - любые заболевания можно победить, если обнаружить их на ранней стадии.
ЖЕСТКОСТЬ
В Альшеевском, Давлекановском районах и городе Октябрьском воду признали недопустимо жесткой. Это значит, что в ней избыток солей, которые могут привести к болезням почек.

Читать дальше... )

Комментариев нет

Отправить комментарий