среда, 11 июля 2012 г.

Территория тьмы. В Башкирии снижается качество абитуриентов.


Ректор БГПУ Раиль Асадуллин: «В Башкирии снижается качество абитуриентов, но обучение башкирскому языку в школах находится на высоком уровне». - Казалось бы, какая тут связь?
В разгар вступительного сезона в вузах, ректор Башкирского государственного педагогического университета Раиль Асадуллин встретился с журналистами и рассказал о ситуации в образовании.
О «качестве» абитуриента
- В прошлом году Башкирию сильно критиковали за якобы завышенные баллы на экзаменах. Мы в первый семестр проверили знания поступивших по тем же тестам. Знаете, на 90% сошлось. Система образования в республике достаточно серьёзная.
Но качество будет падать. Не пойму наше государство: количество выпускников в этом году в Башкирии сократилось на две тысячи, а бюджетных мест стало больше на 860. Конечно, «качество» абитуриента снизится. Тем более, когда отбор в вузы благодаря ЕГЭ идёт по принципу, что каждый подавший документы становится студентом. К нам поступают разные дети: есть факультеты, где средний балл при зачислении составляет 80, а где-то всего 50 – очень мало для высшей школы.
Читать дальше... )

Комментариев нет

Отправить комментарий