пятница, 20 июля 2012 г.

Гонки по вертикали


Сценарий смены власти в Башкирии в 2010 году разрабатывался не менее пяти месяцев
18 июля 2010 года состоялось историческое заседание Курултая РБ, принявшего отставку первого президента Башкирии Муртазы Рахимова и утвердившего на должность руководителя республики Рустэма Хамитова, выдвинутого главой государства Дмитрием Медведевым и поддержанного региональными «единороссами».
Два года — небольшой срок для того, чтобы подводить итоги этого события, но так как смена республиканского лидера до сих окутана домыслами и тайнами, пришла пора вспомнить, «как это было».

Винт большой системы
Отставка Рахимова была одной из частей кремлевского плана избавления губернаторского корпуса от выживших после ухода Ельцина политических мастодонтов. Когда один из самых строптивых региональных лидеров, коим видели Рахимова на Старой площади, покинул свое кресло, настал черед и мэра Москвы Юрия Лужкова. И в том, и в другом случае разработчики политического сценария действовали по одной схеме — сначала громкая разоблачительная кампания по центральным телевизионных каналам, где зрителей убеждали в коррумпированности руководителей, а затем задушевная беседа с требованием написать заявление «по собственному, а то хуже будет».


Читать дальше... )

Комментариев нет

Отправить комментарий