пятница, 13 июля 2012 г.

Последний из могикан и тёща Илимбетова


 На позапрошлой неделе общественность республики потрясло внезапное увольнение генерала театральной сцены, директора Башкирского государственного академического театра имени М.Гафури Хурматуллы Газалеевича Утяшева. Для башкирской интеллигенции это известие явилось как молния средь ясного дня. У всех, кто лично знает Хурмата Утяшева или просто знаком с его работой и сценическим творчеством, сразу возник вопрос: почему и за что?
Хурматулла Утяшев – авторитетнейший, харизматичный, редкий актер и театральный руководитель современности, пользующийся заслуженным уважением и любовью не только в среде интеллигенции, но и у простых граждан республики. Как обладатель "Золотой маски", актер, игравший на многих сценах известнейших театров мира, он известен не только в России, но и за ее пределами.
А причиной отставки оказалась тривиальной - не угодил теще «премьер-министра правительства» Башкирии Азамата Илимбетова. Работники театра стали свидетелями разыгравшейся сцены между Утяшевым и тещей высокопоставленного чиновника, которая решила посмотреть спектакль. Малоопытный в светских интригах Хурмат не встретил VIP-тещу у входа в театр и не посадил ее в правительственную ложу. Но на это была уважительная причина - ложа была занята приезжими иностранными гостями.
Читать дальше... )

Комментариев нет

Отправить комментарий