четверг, 12 сентября 2013 г.

6 сентября в Акъяре состоялся пикет против коррупции и клановости в районе

6 сентября в Акъяре состоялось беспрецедентное для местных граждан событие - пикет протеста. Жители Хайбуллинского района, решившиеся выразить активную гражданскую позицию протестовали против коррупции и клановости в районе: требовали привлечь к ответственности глав Хайбуллинского района и села Акъяр, подчеркнули необходимость обратить пристальное внимание правоохранительных органов к коммерческой деятельности семьи Рахматуллиных. О проблемах на юге Башкирии мы рассказываем не в первый раз: поближе познакомиться с ситуацией можно взглянув на наши предыдущие публикации.



Активисты (в основном обманутые прежним руководством сотрудники ООО "ЖилКомСервис") держали плакаты: "Остановим коррупционный беспредел", "Нет клановым козням Рахматуллиных", "Буранбаева в отставку, Ибрагимова - вон!", "Рахматуллина - к ответственности", "Администрации села и района - под антикоррупционный контроль", "Кто крышует клан Рахматуллиных".

После последних событий пошла цепная реакция - были возбуждены уголовные дела, начались проверки, однако попытки противодействовать восстановлению справедливости не прекратились. Так, по словам пикетирующих, незадолго до акции на возможных участников оказывалось давление, со стороны администрации и директоров крупных предприятий, лояльных ей.
По итогам пикета участниками акции была принята резолюция, которую пикетирующие сразу понесли в местную администрацию, чтобы передать ее соответствующим чиновникам. Однако, как и в прошлый раз, в здание администрации организаторов акции попросту не пустили (как тут не вспомнить проект Хамитова с говорящим названием "Открытая республика"), зато встретил некий замглавы, грудью перегородивший вход в помещение. На вопрос, почему и на каких основаниях граждане не могут пройти в администрацию, чтобы передать резолюцию в канцелярию, чиновник так и не ответил. Видно сказываются бессознательные животно-архаические страхи высших слоев местного чиновничества - не гоже простолюдинам заходить в байскую юрту.

Все-таки, под напором здравого смысла, резолюцию приняли, но заставили людей ждать у закрытых дверей своей "цитадели".
За нашей спонтанно собравшейся группой журналистов и организаторов акции постоянно наблюдал главный "виновник" сбора: Зайнагали Рахматуллин:
Перед акцией протеста
И после нее, во время нашей прогулки по центру Акъяра:


PS:  Кстати, там в самом центре, мы наткнулись на общежитие, находящееся в собственности муниципалитета. Тут лучше не комментировать, смотрите фото:

Между прочим, в районе создан специальный фонд (один из руководителей угадайте-кто: Рахматуллин), занимающийся (по своим уставным целям) социальной политикой. Однако, вместо того, чтобы обратить внимание, что в центре Акъяра люди живут в явно неподобающих, мягко говоря, услових, фонд, по непроверенным пока данным, занимается строительством домов отдыха для сотрудников администрации (фото ниже), но об этом следующий пост.

Комментариев нет

Отправить комментарий